Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте! Необходима ваша помощь,как специалиста. Ребенку 9 месяцев, здоров, активен, весел, на гв, из прикорма пробовал все по чуть чуть. С 8 месяцев стал редкий стул, раз в 7 дней. До этого с 6 мес был раз в 3-4 дня. Живот ребенка не беспокоит, мягкий, газы отходят всегда без проблем, стул кашицеобразный, правда в 7,5 мес был несколько раз оформленный стул колбасками из за большого количества прикорма, сократила количество еды, 4-5 раз в день по 50 гр съедает (каши безмолочные,овощи,фрукты,мясо, молочные продукты через день), даю чернослив, тыкву, они слабят немного, стул нормальный, при дефекации не беспокоится. Со многими педиатрами советовалась,у каждого разное мнение по этому поводу,поэтому запуталась,как быть. Может ли такой редкий стул вариантом нормы? Обязательно ли происходит интоксикация? нужно ли давать какие либо препараты и есть ли в них острая необходимость? если ничего не беспокоит.может ли хорошо усваиваться вся пища? и так долго накапливаться кал? помогите советом,я конечно переживаю за своего ребенка. У нас был опыт с глицериновыми свечами, но не всегда она вызывает стул.
Добрый день! Такой стул - это однозначно не норма. Вариантом нормы и хорошим усваиванием можно считать еще стул раз в 2 дня, но не более. Интоксикация в любом случае будет, если кал будет задерживаться. Значит, что-то перегружает пищеварение и нужно выяснять, что именно. Зачастую перегружает пищеварение молочный белок, манная каша. Какие именно молочные продукты даете? Бывает так, что рано вводится молочный белок (ранее 8 мес), даются кисломолочные не для детей, а взрослые из супермаркета и тогда пищеварение перегружается и чтобы переварить эти продукты нужно много времени - потому стул и задерживается. В таком случае убирают на время все молочное, лают безмолочные каши с маслом и овощи тоже с добавлением столовой ложки растительного масла, + курс пробиотиков (линекс, бифидумбактерин), пить укропную водичку или чай с фенхелем (хорошо улучшает работу кишечника) и тогда постепенно стул налаживается. Здоровья Вам!
Молочные продукты вводили в 7 мес. В основном творог,чаще обычный,чем детский. В этом моя ошибка. Будем пытаться наладить,спасибо за помощь.
Все наладится, не переживайте! Удачи и здоровья!
Спасибо.Вы не подскажите как и сколько пить линекс?
Линекс в таком возрасте назначают по 1 капсуле 2-3 раза/сут. Капсулу предварительно вскрыть, смешать содержимое капсулы с водичкой. Если возьмете линекс для детей в пакетиках, то 1 пакетик в день по время еды. Предварительно также смешать содержимое пакета с водичкой или грудным молоком.
Спасибо большое. Скажите, на какое время отменить молочные продукты? можно ли давать мясо (курица,индейка,кролик),яйца?
молочное отменить минимум на 2 недели, потом осторожно вводить и наблюдать. Мясо давать можно.
Я извиняюсь за беспокойство. Еще один вопрос интересует, сколько дней давать линекс? порошок в пакетиках. Спасибо вам большое.
Рекомендуемая продолжительность приема – 30 дней.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы пили линекс 10 дней,изменений со стулом никаких не происходит, эти же 10 дней без молочных продуктов. Можно ли давать нормобакт l ? Вместо линекса,продолжать?
Можно нормобакт. Либо чередовать линекс с бифидумбактерином
Здравствуйте. Подскажите, вот мы 15 дней пьем пробиотики и без молочки, но стул учащаться и не думает, можно ли пока прекратить пить лекарства чтобы сдать кал на копрограмму?или нужно обязательно 30 дней пить, сомневаюсь что это нам нужно, наш участковый вообще сказал пить лактулозу и клизму ставить каждый день.
Но вы же понимаете, что ставить клизму каждый день - это издевательство над кишечником? Лактулоза - еще куда ни шло, хоть временно, но будет стимулировать стул. + давать ребенку чаще пить, добавлять масло в кашку. Хорошо на стул влияет введение овощных супов, перетертых в пюре. Можно и прекратить прием пробиотиков и сдать копрограмму, можно сдать ее на фоне пробиотиков - они на результат не повлияют. Но думаю, что копрограмма будет в норме. Тут достаточно решить проблему коррекцией питания.
Я понимаю,что клизма это издевательство над ребенком и его кишечником. Будем пытаться корректировать рацион. Добавляю растительное масло в каши, также даю супы перетертые,но на курином бульоне.