Консультации / Педиатрия

Недоношенные дети

Здравствуйте! При преждевременных родах( 35 недель) у моей дочери почти двое суток не замечали загиба шейки матки.Третий по счету врач заметила и исправила. дочь родила 20.05. 17 г. , но у малыша было воспаление легких, энтнроколит,( ребенок был в тяжелом состоянии) сутки за него дышал аппарат, лежал 13 суток в реанимации,02.06.17 года переведен в палату интенсивной терапии,мама с ним не лежит ,сказали пока нет сосательного рефлекса.Подскажите , пожалуйста, востановится ли сосательный рефлекс и насколько опасно его отсутствие? Где-то читала если не восстанавливается в течении 10-14 суток это грозит малышу летальным исходом.
Добрый день! Не стоит в таком случае винить врачей. Такая ситуация происходит не по вине врачей, а от внутриутробных инфекций, потому и развивается воспаление легких, энтероколит и другие проблемы. Даже загиб шейки матки мог быть следствием инфекционного процесса. Отсутствие сосательного рефлекса опасно, конечно, но четких сроков опасности нет. Уверена, что раз ребенок находится под наблюдением врачей, то все обследуется и делается все возможное для сохранения жизни ребенка. При обнаружении инфекций ребенка лечат, не переживайте!