Консультации / Педиатрия

Запор колики газы практически с рождения

Добрый день. Нам 3 месяца, весим 6,2 кг и нас беспокоят запоры, газики и колики. В роддоме мы какали, но не часто. Примерно раз в день. Дома перестали какать после 2 недель и до сих пор. За 2,5 месяца сами покакали раза 4, остальное время только со свечками и клизмами. Ребенок на ГВ (пару раз давали смесь). Ребенок спокойный, и плачет только когда его что-то беспокоит. Колики, газики беспокоят его утром (примерно с 7 утра и до обеда), и вечером после 17 и до того, как уходит в ночь. а это мб в 7-9 часов. Ночью и днем спит хорошо. При задержки стула или после клизмы колики и газы более выражены. Обычно первые 2 дня чувствует себя хорошо и кал мягкий, на 4 день уже густоватый, а чем дальше, тем все гуще и гуще. Я смотрю на его самочувствие и обычно начинаю принимать меры где-то на 3-4 день. Со свечами покакал только 2 раза, при раздражнии ТК только 1, дальше ни свечи ни раздражении ТК не помогают. Спасаемся только клизмами Микролакс(с водой пробовала, но не особо помогает то ли воды мало, то ли не помогают они). Но в последний раз уже дошло дело до 7 дней, так как ничего не помогало!!!!!! последовательность была такая - водная клизма(30мл), свечка глиц., микролакс, 3 водные клизмы, микролакс - и только тут мы покакали. я уже думала скорую вызывать, т.к. даже КЛИЗМА не помогала!!! Делаю уже все, что только можно. Даю воду(в основном не чисто воду, а укропную домашнюю или разведенный бейби-калм или эспумизан), от 12 мл и до 50 мл. Подскажите, сколько ее надо давать. Делаю массаж и гимнастику(велосипед, ручки-ножки, общий массаж, животик по час стрелки и косые мышцы), выкладываю на животик, ношу столбиком после еды. Придерживаюсь мало-мальской диеты, ем слабящее и стараюсь не есть пучащее. Я хорошо хожу в туалет, а он нет. Что уже только не пробовала(((( Все равно не какает сам((( Мой врач советовал давать смесь и бейби калм или эспумизан. От смеси НАН кисломолочный только хуже((( Эспумизан пару раз помогал при длительном приеме(но сейчас не помогает). Другой врач сказал, что это нормально до 3 месяцев жкт формируется и ничего делать не надо. Но я уже чуть ли не в истерике, когда все мои усилия тщетны и покакать для нас такая большая проблема((( что еще можно сделать??? у нас и у первого ребенка нет проблем со стулом. мб это норма и надо еще подождать? или я что-то делаю не так?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что кислые смеси ВОЗ не рекомендует для питания детей первых месяцев жизни. В своей практике воду не назначаю. Если есть жалобы, следует искать их причину и разрешать ее. Самое лучшее питание для младенца - грудное молоко. Для ребенка такого возраста отсутствие самостоятельного стула связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда малыш подрастет, когда начнется движение, когда будет вертикализация, когда будет введен прикорм, вот тогда обязательно будет самостоятельный стул. А пока - трубочка, свечка, клизмочка - Вам в помощь. В плане обследования - копрограмма.