Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцину от бешенства ввели не в мышцу а подкожно Снизит ли это эффективность вакцинации

Здравствуйте, доктор! Вчера моему сыну 6 лет сделали пятую по счету прививку КОКАВ. Вакцину ввели не в дельтовидную мышцу руки, а чуть ниже, причём подкожно. Ответьте, пожалуйста, есть ли основания беспокоиться о том, что снизится эффективность вакцинации. Все прививки от бешенства проводились своевременно. Очень переживаю... Заранее Вам спасибо.
Здравствуйте! Вакцинация против бешенства с помощью вакцины Кокав должна проводиться внутримышечно в дельтовидную мышцу. Дело в том, что у детей слой подкожной жировой клетчатки небольшой и глубокое подкожное введение препарата практически всегда оказывается внутримышечным. Думаю, что именно так получилось и у вас. Причин для беспокойства не вижу.
Спасибо большое, доктор, за ответ! Позвольте задать Вам ещё один вопрос. На прикрепленной мною фотографии показаны место предыдущих уколов и место последнего укола. Место последнего укола красное, потому и возникло подозрение на подкожное введение вакцины. Причём в предыдущих случаях никаких покраснений и болезненных ощущение при надавливании на место укола не было... Поэтому и возник вопрос о том, эффективна ли будет такая вакцинация. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Это местная реакция на прививку - как бы участок воспаления. Это нормально. Никаких причин , вызывающих подозрение, не вижу.
Спасибо Вам большое за ответ!