Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не проходит след от укуса клеща

Добрый день.19.05 .17 укусил клещ, достали его дома он был живой в ранке вроде бы ничего не осталось. Съездил в больницу поставили имуноглобулин и прописали доксициклин по 1ой таблетки по 0.1г 2 раза в день 10 дней .пропил препарат только 5 дней ,вылетело из головы что 10 нужно .температуры нет слабостей и других симптомов вроде тоже. но место укуса не заживает .красное пятнышко миллиметров 7.прошло уже 17 дней .Нормально ли это? или стоит ехать к врачу? и стоит ли попробывать заново пропить антибиотик 10 дней?
Добрый день! По современным данным достаточно 1 дозы доксициклина, чтобы полностью провести профилактику. 10 дней нужно для лечения боррелиоза, а не для профилактики болезни. Пятно может оставаться из-за сохранения в ранке частей клеща, сохраняется иногда длительно. Пятно при болезни Лайма обычно "расползается" со временем, имеет яркую сердцевину, затем идет бледная часть и далее яркий "ободок". Вы видите, скорее всего ,"первичный аффект" в месте присасывания клеща. С уважением, Климова Ю.А.