Консультации / Педиатрия

Пузырьки на ладонях и ступнях

У годовалого ребёнка был понос 4 дня, с температурой до 39 градусов... думали зубы! Но зубы так и не вышли! Зато черёд пару дней сначала на ступне вышла пара мелких пузырьков, потом и на второй ступне, все больше и больше, затем такие же появились на ручках! Все это в течении трёх дней... мы были на отдыхе, сдать анализы не получилось. По приезду пошли к дерматологу... диагноз: пост ротовирусная инфекция (без анализов)! Назначен: генферон 7 дней, прижигать фукарцином, мазать ладони и ступни виферон гелем... Вопрос: такое возможно после ротовирусной инфекции? Может быть нам нужно сдать какой-то анализ? Лечимся 6 день, новых высыпаний нет, старые лопаются (возможно сама дочка лопает, так как ковыряет)
Здравствуйте! Это может быть проявлением течения энтеровирусной инфекции, синдром рука-нога-рот. Посмотрите в интернете картинки - на ваше похоже? Да, действительно, при этом назначают противовирусное, только желательно в первые дни заболевания. Конечно, снаружи мазать не требуется, ведь это проявлением системной инфекции. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.
http://tutzud.ru/telo/vodyanye-puzyrki-palcax-ruk.html если прейти по этой ссылке, будет фотография с ладонью, после надписи "Аллергия"... у нас точно такие же! При чем на ладошках почти прошли, а вот ступни дочка чешет ночью и появляются новые мелкие! Потом они увеличиваются раза в три и она снова их лопает...?
На фото по ссылке - дисгидроз.