Консультации / Педиатрия

О бронхит

Здравствуйте! У меня такая проблема, моему сыну 3 года, и с 1,6 лет мы практически не переставая болеем о.бронхитом который сопровождается отдышкой. Нам пульманолог назначал ингаляции пульмикорт и беродуал .Помогает ему это не надолго, болеем раза 4 за 3 месяца.Скажите пожалуйста это с возрастом пройдёт или так и останется на всю жизнь? Изначальный диагноз был двухсторонний гнойный эндобронхит.
Добрый день! Если устранить причину постоянных рецидивов, то это не останется на всю жизнь и можно также снизить частоту этих болезней. В таком случае правильно обратиться к инфекционисту, сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, к вирусу эпштейна-барр - именно их активность дает такое поражение дыхательных путей с обструкцией. Если титры к ним будут повышены, то это подтверждает активность вирусов, тогда назначают курсы противовирусных и иммуномодуляторов (валтрекс, кипферон, гроприносин), тогда кашель проходит. Курсов лечения может понадобиться несколько, так как инфекции сильные и снизить их активность нелегко и антибиотики против них не работают, так как это вирусы. Но лечиться обязательно нужно, чтобы инфекции больше не вредили ребенку. Здоровья Вам!
Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!!!!