Консультации / Кардиология

Посещение сауны в постинфарктный период

День добрый! Моему отцу 68 лет. Полгода назад он перенес острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. Было сделано: чкв со стентированием ПМЖВ в декабре 2016г. На момент середины апреля 2017 было обнаружено: Аневризма левого желудочка тромбированная, гипертоническая болезнь 3ст, риск 4, ХСН1 ФК1. Вопрос состоит в следующем. Степень серьезности заболевания ясна и ни у кого не вызывает сомнений - кроме самого пациента... Мой отец очень любит принимать финскую сауну. И так как она находится у него в доме, то принимает ее до трех раз в неделю с самыми высокими температурными режимами (100 градусов...) Временной режим пребывания в сауне следующий: до семи заходов с промежутками по 20 минут, и время самого захода - от 10 и до 25 минут... холодный душ он не любитель принимать, потому резких перепадов в температурных режимах - от холодного к горячемму - у него не бывает. Все последние двадцать лет он принимает сауну в таком режиме. До болезни никогда не возникало сомнений, что это может быть вредным. Теперь же - вся ситуация говорит о том, что это занятие необходимо было бы прекратить. Тромбированная аневризма левого желудочка была найдена у него спустя почти пять месяцев после инфаркта. Вопрос к доктору: могла ли сауна, помимо самого инфаркта, стать дополнительным фактором, влияющим на развитие аневризмы ЛЖ? И каковы могут быть последствия для пациента в случае продолжения подобного образа жизни? Была бы признательна вам за подробный ответ, так как, думаю, что в народе существует мнение, что парилка всегда и во всех случаях исключительно лишь для пользы и никоим образом не может нанести человеку никакого вреда, даже в подобном случае.. Если это миф, то очень прошу его опровергнуть - в надежде, что мой отец прислушается все-таки к мнению специалиста! Лечащий его кардиолог, конечно, не знает о подобных увлечениях. Ну и вопрос в качестве дополнительного: после сауны отец выпивает рюмку красного вина - от 50 до 100 мл... В его случае это можно делать или также нежелательно? И как вообще быть с алкоголем в случае подобного анамнеза? Можно, нельзя? Если можно, то сколько?... Заранее благодарю вас за подробный ответ! С уважением, Наталья.
Инфаркт инфаркту рознь. Я не склонен к запретам ради запретов. Прогноз определяется количеством и состоянием жизнеспособного миокарда, а также назначенной и принимаемой (!) терапией. Это гораздо более важный вопрос.