Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не удалось полностью удалить клеща Расползающееся покраснение кожи и сильный зуд

Вчера обнаружила впившегося мёртвого клеща. Полностью удалить не удалось. Обратиться некуда, я на даче. Вокруг укуса было небольшое красное пятно. Приложила подорожник. Сегодня пятно и зуд увеличились. Приложила мёд, улучшения нет. Пожалуйста, подскажите. как можно решить проблему.
Добрый день! В какой местности Вы находитесь? Эндемичен ли район по клещевому энцефалиту? Привиты ли Вы? Если нет и районе эндемичен, то нужно обратиться в травмупнкт/ближайший медпункт для введения специфического иммуноглобулина в течение первых 72 часов. Пятно и зуд связаны с веществами, которые впрыснул клещ и его частями, которые остались в коже. Лучше всего принять антигистаминный препарат (цетиризин или цетрин или эриус или супрастин), а также доксициклин 200 мг однократно (при отсутствии известной аллергии не него, беременности) для профилактики боррелиоза. Против зуда в месте присасывания клеща можно нанести фенистил гель. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Не удалось полностью удалить клеща Расползающееся покраснение кожи и сильный зуд» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2017
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.