Ребенок не воспринимает нормальную еду

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте,ребенку 2,5 не хочет ничего кушать,кормлю ее с ложки под мультики и видео,так хоть может что-то съесть,и то ,надо чтоб пища была жидкой,которую легко можно проглатить,не живать кусочки,она ими давиться и выплёвывает,и мне из за этого приходиться мельчить,в супе давить картошку,манку варить жидкой,творожки едим Тема,т.к. в них нет крупинок.Густое она любит,сразу плюется,есть сама не хочет,я пробывала давать ложку, бесполезно.Она глотает еду,не жуя,поэтому все плюет.Я честно не знаю,почему она так ведет, через месяц в садик,там еда нормальная,кусковая,как она там будет,не знаю.Не любит она кушать,и всё,я ее только под мультики кормлю, это ведь не дело!!! помогите пожалуйста, посоветуйте!у невролога мы наблюдаемая,пили элькар,не помогает,интереса к пище,так и нет

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Как правило, в саду может ситуация сильно поменялся--в коллективе дети реже капризничают, повторяют за сверстниками. Второй момент -- пробуйте давать ложку, но не настаивайте, чтобы кушала, параллельно кормите сами--может понравится, может захотеть сама. Потихоньку раз в несколько дней увеличивайте кусочковость пищи. С самой жидкой до мелких-мелких кусочков, через несколько дней чуть более крупные и так далее--так мы переводим на кусковую пищу тех, кто не хочет самостоятельно. А сушки грызет? хлеб? фрукты? С уважением, Бутузова Олеся