Консультации / Терапия

Повышенная и пониженная кислотность

Добрый день Ольга Александровна, стал постоянный стул светло коричневого цвета выходит частями прочитал, что такой бывает при ускоренной перистальтике кишечника, изжоги нет по крайней мере не чувствую ее. Анализы все хорошие. Но заметил 1 факт решил попробовать принять 5 дней омез 20 мг и стул нормализовался стал как банан цельный. Как только перестал принимать омез стул снова стал светло коричневым. Все таки дело тут в стрессе мне поставили диагноз СРК при ускоренной перисталике кишечника или все таки получается повышенная кислотность, но я просто ее не замечаю или не понимаю их симптомов? Стоит ли попробовать попить хотя бы 2 недели омез или омепразаол 10 мг ведь изжоги как таковой нет. И такое разве бывает повышенная кислотность без каких-то факторов? Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, дело в стрессе. Повышенная кислотность практически никак не влияет на ускоренную перистальтику, а вот стресс - может. Повышенная и пониженная, как и нормальная кислотность вполне может быть на фоне полного здоровья (без изжоги, отрыжки, болей в эпигастрии и так далее). Но, чаще всего, в этом случае она не обнаруживается и, - соответственно, - не лечится. Мало кто из пациентов без жалоб делает себе ЭГДС с биопсией и/или гастропанель. Не нужно самому себе назначать просто так любые препараты (Омез - в том числе). Если есть диагноз СРТК - нужно разбираться с ним (и со стрессом в первую очередь).
Спасибо Огромное!