Нарушение ритма сердца

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. С августа 2016 стала беспокоить тахикардия, как показывает ЭКГ, УЗИ (декабрь) 2016 тахикардия синусовая. Пульс в покое был 100-110. Перед этим в июне 2016 было 2 общих наркозов (замершая беременность). На сегодняшний день,ситуация следующая: после пробуждения утром пульс 100-120, в течении дня становится ниже, и к вечеру пульс 53-55 не выше. Давление при этом 100/60. В декабре 2016 холтер и УЗИ показали,что все в порядке, но тогда и не было такого низкого пульса, пульс наоборот был высокий. Эндокринолог говорит о нарушении электролитного баланса, кардиолог выписывает бета-блокаторы,опираясь на то,что утром пульс 100, но к вечеру он 53, поэтому пить их я побаиваюсь. Подскажите в каком направлении обследоваться и что делать с таким пульсом низким вечером,и высоким утром? Также ощущаю экстрасистолы, и "бултыхание" сердца. Есть ли смысл ставить еще раз холтер? Могло ли что-то существенного произойти за 5 месяцев?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сделайте холтер, сдайте анализы крови на ферритин, железо и ТТГ. Вряд ли вам нужны бета-блокаторы.

анонимно
Ферритин в январе был 8, сейчас 34. Принимаю железо без перерывов, выше 40 не поднимается, признаки ЖДА есть. ТТГ-1.76 (норма лаборатории 0.4-4.2)

Родионов Антон Владимирович
Если железо плохо всасывается, есть смысл провести исследование на Helicobacter Pilory