Консультации / Педиатрия

Ребеночку 8 5 месяцев не садится сам и не ползает

Здравствуйте! Ребёнку 8,5 месяцев мальчик, здоровый 10 кг в 8 месяц был, встаёт сам у опоры , ходит , если держать за ручки, стоит сам у опоры очень долго, бегает в ходунках,очень резвый и активный, произносит слоги очень четко. Но ножки у него очень упругие в районе икр, что это может быть? Стоит ли бить тревогу??? Очень переживаю , к неврологу только на следующий неделе попаду?
Добрый день! Упругие, значит, скорее всего у ребенка гипертонус. Тревогу быть не нужно, это не повод для нее. Можно дождаться приема невролога. В таком случае назначают массажик и магне в 6 и все проходит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна