Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! У нас около полугода назад возникла проблема: сын, которому в то время было 1,7 перестал говорить, хотя и др этого особо много не говорил, но "папа", "баба", "дядя" и различные звукоподражания были в достаточном количестве. В это время у нас родился младший ребёнок, и, я считаю, что это было большим стрессом для старшего, так как трудно мама отходила от родов и общение со старшим было ограничено сильно в отличие от прошлого, кроме того старший в это же время заболел ветрянкой и у него полезли 6 зубов сразу. Ребёнок стал плохо спать по ночам, просыпался со слезами и долго не мог заснуть, но через пару месяцев эта проблема ушла, но речи др сих пор нет. Кроме того, наткнувшись в Интернете на статью об аутизме, стала замечать некоторые признаки у ребёнка: 1. Отсутствие речи, 2. Ребёнок очень любит мячи и колеса: катать их, крутить, причём иногда может даже крутить предметы которые в принципе не должны крутиться, например, крышку от кастрюли. 3. Ребёнок от радости машет ручками. 4. Может ударить маму, пару или младшего ребёнка если что-то не нравится, в том числе и себя, когда мы его поругаем. 5. С детками ровесниками играет мало. 6. Часто катает машины просто вперёд и назад, нет ролевой игры. Сам по себе ребёнок очень ласковый, с охотой идёт на контакт со взрослыми в основном, к детям относится с опаской, собирает пирамидки, складываем напольную мозаику, указательный жест, если только попросишь покажи где зайка, например, в книжке - покажет, но ошибается часто. Когда что-то хочет, берет за руку и ведёт, просись на руки, зрительный контакт замечательный, может долго смотреть в глаза. Рисует, танцует, прыгает, просьбы выполняет не всегда и с первого раза редко понимает. Иногда может пару раз в день открыть и закрыть дивертикула шкафа. Любит очень воду. Сам не ест с ложки, пьёт самостоятельно и какую-то сухомятку тоже ест сам. часто нервничает и кричит. Не показывает глаза, нос, хотя раньше все это было. Подскажите, что это и стоит ли волноваться по поводу аутизма?
Здравствуйте! На аутизм не "тянет". Рекомендую пройти ВБ-МАПП тестирование для определения навыков. А так же обратитесь к сурдологу.