Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Есть ли вирус гепатита С
Здравствуйте. Сдавала анализ на антитела гепатита С - положительный. Пцр - отрицательный. Все остальные анализы кровь узи все в норме. Уже несколько раз было что антитела положительные а пцр отрицательный. Напишите пожалуйста подробно что это значит. Почему нужно наблюдаться 2 года. Антитела которые существуют могут перейти в дальнейшем в вирус? Если так, зачем ждать, что можно сейчас предпринять чтобы до вируса не дошло, чтобы так сказать"убить сейчас эти антитела, которые есть". Пожалуйста подскажите? И еще один вопрос в моей ситуации сейчас т.е. антитела положительные пцр отрицательный, я могу начать препарат инфликсимаб уже по другой болезни,
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Результат антител не положительный , а сомнительный. Вероятно перенесенный ранее гепатит С с выздоровлением или вообще ошибка (перекрестная аутоиммунная реакция). Потому что так написано в приказе. Антитела никуда не переходят, как Вы их собрались убивать - это собственный иммунитет!. Ничего не требуется, лишь наблюдение до 2 лет с анализами раз в 6 мес. Если назначено врачом и позволяет состояние можете.