Консультации / Кардиология

Тахикардия и боли в сердце

Мужчина 27/162/62 Жалобы кардиологические: - Приступы тахикардии со страхом и паникой до 150 уд./м - Тахикардия в покое стоя и неадекватно высокий пульс при ходьбе примерно 120 уд./м (лечим конкором) - Бывает тахикардия после 10 - 40 минут ходьбы, конечно, со страхом и, возможно, паникой. Пульс со 100 растет до 130. Я сажусь оно теперь 100 сидя. Минут через 15 проходит. Такой приступ поймал холтер, а я не заметил. Гулял с пульсом в 130-140 минут 30. с 16:15 и до того как он упал. - Боли в левой части груди (как спереди так и сзади - около лопатки, например) и в сердце. Резкие как уколы, вроде бы не связаны с нагрузкой, хотя при ходьбе были. - Нехватка воздуха - Неадекватное увеличение пульса при смене положения тела Обследования: Гемоглобин (последний) - 144 г/л ТТГ - 2,50 мкМЕ/мл Железо - 19,7 мкмоль/л Ферритин 121,7 нг/мл Холестерин/ЛНП/ЛВП/глюкоза - все в пределах нормы. Давление - 110/70. Не алкоголь/кофе/чай, не курю. Тахикардию лечим Конкором 2,5 мг. Знаю что не болезнь и не надо, но мое состояние такое что с ней невозможно. Жалобы не кардиологические тоже есть, от постоянного страха и тревоги до паники и агорафобии причем очень тяжелой. С психотерапевтами разбираемся. Лечусь. НО как не тахикардия так боль, последняя особенно страшная, прямо в сердце, как-будто при сокращении систолы. Как не боль, то нехватка воздуха. Физическое состояние плохое, гиподинамия и страх нагрузок. Кардиологи своих проблем не находят. А мне очень очень плохо, и понятно откуда, допустим, тахикардия, но боли откуда? Могли ли они что-то пропустить, например, мио/эндо/пери - кардит или не знаю что думать. На ЭХО например ММЖЛ 127, меньше нормальных 135. И толщина правого желудочка 0,25 вместо нормы в 0,75. Очень хотел бы чтобы вы посмотрели и сказали свое мнение. Есть ли кардиологическая проблема? Я вот думаю сделать МРТ сердца, если доживу. Прикрепляю: Анализ крови ЭКГ в покое (под конкором) ЭХО Суточный мониторинг ЭКГ при тахикардии - конец приступа Очень жду вашего ответа и благодарю.
К вопросу приложено фото
Это не к кардиологу, это к психиатру. Тахикардия в вашем случае - реакция на происки нервной системы.
То что пульс на конкоре перед сном падает ниже 55 и после подъема тоже меньше 55 это не нормально? Конкор и нагрузки совместим?
Конкор - ритм урежающий препарат. Фармакологию не обманешь. Вопрос в том, как называется болезнь, которую лечат у вас конкором...
Кардиологи ставят НЦД по КД. Это я теперь знаю что такой болезни нет и тахикардию лечить не надо. После того как мне прописали конкор. Хотя как можно жить с постоянной тахикардией не понимаю. Уйти с него я не могу. уменьшил до с 5 мг до 1,875 мг. Уйти пытался (2,5 некоторое время, потом два дня по 1,25 и отменил) пульс стоя примерно 90-95-100-114-120 и обратно 120-118-111-108-104-97-94. И так 4-5 раз в покое стоя. При ходьбе 116. Это невыносимо. У меня при конкоре в 2,5 я просыпаюсь. Пульс 100, 120, 140. Я уже не могу отличить где ПА, а где просто. За 5 месяцев потерял 39 грамм ММЛЖ, и за 5 еще 11+ грамм. Боли, вот откуда боли? Вчера боль в сердце с отдачей в левую ладонь. и тахикардия 154 на протяжении 10-15 минут. Ни с того не с сего. Я думаю что гиподинамия из-за страха нагрузок испортили сердце. У меня на холтере пульс 100-120 при ходьбе при 2,5 кораксана. А боли откуда я вообще не понимаю. Вопросы остаются: 1) Совместим конкор и кардионагрузки и какие? Я вот хожу, потому то не двигаться еще хуже. 2) Нормально то что пульс при сонливости падает ниже 55 уд/м.
Начинайте лечение у психиатра. Тогда не будет и потребности в конкоре. Вы лечите следствие, а не причину.