Консультации / Гастроэнтерология

На безлактозную смесь краснеют щёки при лактазной недостаточности что делать

Здраствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Сейчас ребёнку 3.5 месяца! Вес 6400, рост 63.5. Девочка родилась в 37 недель вес 3250, рост 52 см, с роддома выписали с весом 3034, была желтушка , нюгрудного молока не хватала , докармливала Нутрилон комфорт, но от него было раздражение в анусе и частый стул, мы перешли на нутрилон премиум, через 3 недели грудного молока не стало вообще( самостоятельный стул пропал, только со стимуляцией, начались боли в животе, повышеное газообразование, то запор, то наоброт жидкий, с неперевареными комочками, Сдали кал , в копрограми большое колличество жирных кислот, и мыла! Много слизи, Стафилокок и клебсиела, кал на углеводы 0,4 пропили Нормобакт, креон 10 дней, через месяц сдали анализы, в копрограмме большое колличество Мыла жирных кислот, слизь в небольшом колличестве, опять креон пили недели 2, но ей легче не становилось, пошли к гастроэнтерологу, нам сказали сдать на углеводы и в аналезе была цифра 5!!! Врач назначила безлактозную смесь, любую и переводить сразу, в течении 4х дней я смотрела на реакцию ребёнка, стул был как земля чёрный, и по консистенции такой же, живот как болел , она очень мало кушала эту смесь, могла 49гр съесть и 3-4 часа не просить, потом нам сказали перейти на кисломолочную, по 60гр кисломолочной потом безлактозную и за 2 дня пкрешли на КМ Нутрилак дня 3 она его ела, вроде чуть легче стало, и через 3 дня опять сильные боли , тёмно зелёный стул как редкая манная каша! И она отказалась есть КМ смесь, я перешла на нутрилак премиум, стала опять давать креон, свечи Кип ферон 5 дней, Пиобактериофаг 5 дней( от него сильно болел живот) и в каждое кормление лактазар, бывало и по 2-3 капсулы, Примадофилус давала от него живот болел тоже и сыпало больше! постоянно приходилось выпускать газики, несколько дней давала этеросгель, от смекты очень сильно скрепило ( стул овечий был) постоянно использую препараты на основе симитекона! У ребёнка на фоне смеси появились прыщики , они то краснеют то светлеют. Дня 3 на фоне этого лечения было немного лучше, но стул был не самостоятельный, и жидкий, я решила попробывать добавить с обычным нутрилаком безлактозный ! Вводила по 30 гр в каздое кормление, и к вечеру щёки стали розовые, отменила его и на фоне простого нутрилака краснота сошла! Но прыщики так и не проходят! И опять ужас какой-то творится с её животом! Она глоток делает и орёт, стул жидкий с большим колличеством слизи, зелёный с жёлтым, в стуле появились как точечки тёмные, опять даю креон и лактазар также ! Мы уже прям без него не можем! Помогите разобраться? уже сил нет смотреть как она мучается с этим животом.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
1. Учитывая рекцию на перечисленные негидролизированные смеси и представленные симптомы, следует предполагать аллергию на белки коровьего молока и вторичную лактазную недостачность. При отстутствии лечения в виде использования для питания гидролизированной смеси наблюдается реакция на препараты. 2. Рост и вес соответствуют возрасту. Лечение предполагает перевод на гидролизированную смесь, может подойти Нутрилон Пепти Аллергия. Смесь вводить сразу, постепенно отменить лактазар и креон. 3. Учитывая представленные анализы, у ребёнка имеется анемия и возможен рахит вследствие неправильного питания. Увеличено количество тромбоцитов: следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. Результаты анализов месячной давности, сделайте формулу повторно. Представленная формула предполагает наличие вирусной инфекции.
Здраствуйте, спасибо что ответили, я сдала повторно анализы, нам через 8 дней 4 месяца, у ребёнка сильно текут слюни, она капризничает, такое ощущение что лезут зубки, у нас повысился биллирубин, нам посоветовали попить хофитол 5 кап 3 р.в день, один педиатр говорит что можно перейти например на Нан ГА, Сегодня купила и давала 2 раза перед кормлением , но у неё живот болит , корчится, и я не пойму прям ( и может от зубок , а другой педиатр советует Нутрилон Пепти гастро, вводить медлено, вот я не знаю что мне делать? Скажите а как долго можно на гидролизате?там же лактозы нет , она же нужна для организма? А дизбактериоз может такую реакцию давать?
1. В настоящее время возможно прорезывание зубов. 2. Гипоаллергенную смесь уберите, поскольку для применения при аллергии на белок коровьего молока она не подходит. Нутрилон Пепти Гастро использовать можно, учитывая копрограмму, краткосрочно 2 недели, с переходом на Нутрилон Пепти Аллергию, или Фрисопеп. 3. Изменения в составе микрофлоры в представленном случае могут утяжелять аллергию на белки коровьего молока и вторичную лактазную недостаточность. 4. Отследите показатели билирубина после лечения. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезёнки.
На утро после того как дала нутрилак у ребёнка высыпало с одной стороны лица и за ушком! Я всё испортила у ребёнка??? что мне делать скажите позжалуйста? Переводить на гидролзат обратно? У нас до этого не было таких высыпаний а с перехода га гидролизат и обратно на обычную смесь мы заработали такие последствия, я в полной расстеряности
1. Уберите Нутрилак из использования, поскольку применение негидролизированных смесей обусловливает обострение симптомов при наличии аллергии на белки коровьего молока. 2. Следует использовать гидролизированную смесь для питания при наличии аллергии на белки коровьего молока.
Здраствуйте, вам видимо не весь вопрос пришёл, я давала нутрилон пепти гастро 2 дня и у неё стул был сплошная слизь чёрно-зелёногр цвета, она к вечеру вообще так орала и отказывалась есть что мне ничего не остадось как ввести обратно нутрилак , и утром дала хилак форте и 2-3 капли глюкозы туда, вот от них сильно высыпало, т.к я потом дала энтеросгель и краснота к вечеру сошла, таких сильных высыпаний нет, кое-где красные точечки, просто нам гидролизат полный не подошёл и безлактозный пробывали тоже, может быть это так себя дизбактеризз проявляет? А на козьем молоке смесь можно попробывать? Я уже много их сменила, очень жалко малышку
1. Стул ребенка, получающего Нутрилон Пепти Гастро, может приобрести зеленоватый цвет, что также обусловлено присутствием в смеси гидролизованного белка. Такие изменения характерны для всех смесей на основе гидролизата сывороточного белка. Если не подходит одна гидролизированная смесь, то можно выбрать другую (например Фрисопеп). Можно попробовать также Алфаре Аллерджи. 2. Смеси на козьем молоке не подходят, поскольку не являются лечебными при наличии аллергии на белок коровьего молока. 3. Кормите в полувертикальном состоянии, после кормления принимайте фосфалюгель по 1 чайной ложке. Поднимайте ребёнка вертикально после кормления. Изменения в составе микрофлоры в представленном случае могут утяжелять аллергию на белки коровьего молока и вторичную лактазную недостаточность.
Спасибо вам большое за ответ, а фосфолюгель сколько дней давать? И давать его после каждого кормления? Она просто кушает мало но часто по 100 гр каждые 2.5 часа! И если я буду на фрисоппеп то сразу или постепенно перевести?
1. Фосфалюгель по чайной ложке после каждого из 6 кормлений, 2 недели. Если требуются более частые кормления, то предлагайте для оставшихся кормлений по половине чайной ложки. 2. Указанный признак может свидетельстовать об уставании ребёнка при кормлении и требует ЭхоКГ для диагностики врожденного порока сердца. 3. Если ребёнок хочет кушать меньшими порциями, но чаще, то нужно предоставлять ему такую возможность. 4. На Фрисопеп с Нутрилака можно переводить сразу. Переводить таким образом обратно, нельзя.
Здраствуйте, я к вам опять за консультацией, спасибо что отвечаете! Я ввела смесь фрисопеп, у дочки всё равно болит живот, она корчится, и на фоне этой смеси стул цвета"хаки" с запахом , и появились красные прыщики на переносице и на щеке не сильно много их, но она беспокойная так же как и на смеси малютке! ( на малютке стул был жёлтый)но животик продолжает болеть, даю лактозар, но он не сильно помогает, может нужно лактазар для взрослых который идёт, я ещё заметмла в гидролизаты и в безлактозные смеси входит сироп глюкозы, он видемо плохо ей идёт, т.к все смеси с данным составом нам не подошли ( я уже не знаю что делать? Почему у неё бурлит так и боль во время кормления, на алергию к бкм не похоже ( скажите позжалуйста как быть с прикормом? Нам уже 5й месяц пошёл
1. Поменяйте постепенно на смесь Нутрилон Пепти Аллергию, там другие углеводы вместо глюкозы. Стул ребенка, получающего данную смесь, может приобрести зеленоватый цвет, что обусловлено присутствием в смеси гидролизата сывороточного белка. Такие изменения присущи всем смесям на основе гидролизата сывороточного белка. 2. Сделайте безотлагательно ЭхоКГ, услышанные звуки могут сопровождать врождённый порок сердца. 3. Для решения вопроса о начале прикорма безмолочными кашами промышленного производства, следует поменять полностью смесь, учесть прибавки веса и точный возраст.