Месяц больно глотать
анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Основное заболевание - онкология (рак языка). В связи с проведением 3ех операций на протяжении полугода - было очень много антибиотиков (4 или 5 курсов). Кроме того была лучевая терапия год назад и зимой - химиотерапия, словом иммунитет очень ослаблен. После последней операции (Крайля) стало по нарастающей болеть горло. Во рту и на миндалине появились незаживающие язвы, покрытые белым налетом. Онкология исключена (делала КТ). Наблюдаюсь у лоров, но диагноза как такового нет. Посев показал обильный рост грибов. Флюконазол не помог ни в таблетках ни внутривенно. Постоянно полоскаю антисептиками, смазываю кандидом, фукорцином, пробовала стоматидин, хлоргексидин, травы - ничего не помогает. Боль стала невыносимой. Без обезболивания есть невозможно - в горле всё печет. Сейчас принимаю кетоконазол, полиоксидоний, продолжаю полоскания. Скажите пожалуйста, может ли кандидоз вызывать такую боль? Что можете порекомендовать для лечения? Спасибо

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
По всей видимости, кроме грибкового поражения слизистой оболочки глотки у Вас имеет место постлучевой эпителиит. Противогрибковое лечение Вы принимаете в достаточном количестве. Полоскания в Вашем случае мало эффективны. Помочь должны орошения спреями, содержащими антисептики с анестетиками (напр. Стрепсилс-интенсив).
анонимно
Будьте добры, скажите пожалуйста действительно ли последствия облучения могут проявляться через год? Есть ли какие то способы с этим бороться?
Гинькут Виктор Николаевич
Иногда так бывает. Лечение данной проблемы всегда представляет большие сложности.