Консультации / Педиатрия

При смене смеси поменялся цвет и консистенция стула у грудного ребёнка

Здравствуйте,сыну 2 месяца.Стало пропадать молоко,начала докармливать Нестоженом,а потом и вовсе только им стала кормить.Начались запоры,и высыпания на лице появились,газы плохо отходили,и появился неприятный запах брожения изо ртаребёнок,постоянно капризный и плохо спал.Участковый педиатр,сказала,смесь не надо менять,надо подождать,но сынок совсем перестал ходить в туалет,даже свечи не помогали уже.И я всё таки решила поменять смесь,купила Нутрилон кисломолочный,едим его второй день,сынок стал спать хорошо и днём и ночью и уже сегодня сходил сам в туалет,но меня насторожил его стул,он немного темнее обычного,с зеленоватым оттенком,но не зелёный,в кале крупицы белые и немного слизи.Значит ли это,что эта смесь нам тоже не подошла,потому что в целом ребёнок активный,кушает с удовольствием и спит хорошо,к врачу только в понедельник попадем,да и если честно надежды особой нет.И ещё,из-за чего может быть неприятным запах изо рта? Заранее спасибо.
Добрый день! Нестожен - это тяжелая смесь, на ней часто развивается аллергия, метеоризм, дисбактериоз. Зелень в стуле - это признак нарушенной микрофлоры, это нужно корректировать пробиотиками (бифиформ, линеск), а крупинки - это плохо переваренная смесь. Если крупинки не исчезают за несколько дней применения смеси, то смесь меняют на более легкую - нутрилон комфорт. Запах изо рта дает нагрузка на поджелудочную или нарушение микрофлоры, поэтому нужно наблюдать и менять питание при необходимости. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна