першение в горле

анонимно
Здравствуйте Елена Владимировна. Мне 47 лет. Зовут Алина.Меня беспокоит не то сухость не то першение не то жжение где то глубоко в горле или в области шеи или гортани или пищевода. Возникает спонтанно немного погодя проходит.Не откашливается.Сама не пойму где это и что это.Ходила к Лору.Диагноз: субатрофический рино фаринголарингит,обострение. Были боли в горле,иногда охриплость голоса,трудности при глотании,при дыхании.Лечение 6 орошений глотки диоксидина с гидрокортизоном.Воспаление ушло а вот эта проблема осталась мне кажется стало хуже,суше.Подскажите что делать дальше что это может быть?Может ли хрон.субатроф.Ларингит давать такую картину. Имеется компенсированный гипотереоз.Остеохондроз шейного отдела позвоночника,хрон.гастрит.Спасибо.

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Алина! Весь перечисленный комплекс заболеваний-гипотиреоз, шейный остеохондроз и хрон. гастрит усиливает симптоматику хронического субатрофтческого фаринго-ларингита.Поэтому, чтобы лечить патологию глотки, надо в первую очередь заняться патологией шеи и состоянием слизистой желудка.По-видимому, у ВАс имеет место быть ГЭРБ (гастро-эзофагально рефлюксная болезнь), проведите гастроскопию- нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, эта патология даёт заброс кислого содержимого желудка в пищевод. а затем в глотку и может давать симптоматику жжения,. сухости и першения.Лечение Вашей проблемы давно изобретено и даёт хорошие результаты.Если есть возможность-сдайте анализ крови на гастропанель.Лечение совместное-врач-гастроэнтеролог и врач-оториноларинголог.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.