Консультации / Педиатрия

Аэрофагия

Здравствуйте . недоношенные груднички,сейчас 10 месяцев. Не даёт покоя воздух,который заглатывает при кормлении. После еды начинает подниматься,выгибаться,хочет встать. Поднимешь,через некоторое время выходит воздух,отрыжка,без еды. Успокаивается. Воздух выходит часто не сразу и не весь,а небольшими порциями и в течение долгого времени,даже спустя час. Может уснуть,а потом кричит по дикому,хотя спит,поднимешь,тряхнешь,выйдет воздух,полегчает. Кормлю грудью,лёжа в основном. Раньше так не было,может иногда выходил,но не орала так. И когда ложкой кормлю,тоже самое. Так уже полгода,чем дальше,тем хуже. Стараюсь спустить воздух,хлопаю по спине,нажимаю а области живота со спины и на грудную клетку резко,трясу,воздух выходит,редко даже немного еды,но спустя некоторое время опять этот воздух мешает спать и будит,приходиться поднимать. Постоянная отрыжка воздухом,бесконечно. Что делать? Может я своей тряской сделала хуже? Но если не стукнешь и не тряханешь,так и орёт,выгибается. Ночью кормлю,она засыпает,а потом поворачивается на бок,поджимает ноги,воздух выходит,но не весь. К кому обратиться? Что делать? Устали очень. Помогите
Здравствуйте! А сейчас дочка самостоятельно может садиться? Дело в том, что и отрыжка, и срыгивание при начале самостоятельного сидения уже должны пройти. При таких жалобах нельзя исключить рефлюкс. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Если рефлюкс подтверждается, назначают прокинетики. И в плане обследования - копрограмма. Можете сдать?
Сама не садится. Когда посадишь,то через некоторое время падает. Что за рефлюкс? Это страшное УЗИ? Насчёт ко программы не знаю. В больнице сдают? И как?
Рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод , и содержимого 12-перстной кишки в желудок. Узи проводят обычно с кормлением ребенка во время исследования. Копрограмму можно сдать в любой лаборатории.
УЗИ не больно? Копрограмма покажет проблему? И надо ли мне её трясти,когда она выгибается,чтобы воздух вышел или так я делаю ей хуже? Что-то нарушаю?
Нет, трясти не нужно. Просто вертикально подержите малышку после кормления. Да, на УЗИ с водно-сифонной пробой врач может проследить движение пищевого комка и определить наличие рефлюкса. Копрограмма покажет наличие или отсутствие воспаления.
Вы имеете в виду воспаление,которое может появиться из-за воздуха,который заглатывают? Воспаление как-то проявляется? И раньше она так отрыжкой не мучилась,могла спать по 8 часов ночью,а сейчас просыпается из-за воздуха. Может быть,что первые полгода рефлюкса не было,а потом он появился? Почему?
Нет. Воспаление как раз и проявляется срыгиваниями, рефлюксами, отрыжками. Скорее всего, и раньше все это тоже было.