Здравствуйте . недоношенные груднички,сейчас 10 месяцев. Не даёт покоя воздух,который заглатывает при кормлении. После еды начинает подниматься,выгибаться,хочет встать. Поднимешь,через некоторое время выходит воздух,отрыжка,без еды. Успокаивается. Воздух выходит часто не сразу и не весь,а небольшими порциями и в течение долгого времени,даже спустя час. Может уснуть,а потом кричит по дикому,хотя спит,поднимешь,тряхнешь,выйдет воздух,полегчает. Кормлю грудью,лёжа в основном. Раньше так не было,может иногда выходил,но не орала так. И когда ложкой кормлю,тоже самое. Так уже полгода,чем дальше,тем хуже. Стараюсь спустить воздух,хлопаю по спине,нажимаю а области живота со спины и на грудную клетку резко,трясу,воздух выходит,редко даже немного еды,но спустя некоторое время опять этот воздух мешает спать и будит,приходиться поднимать. Постоянная отрыжка воздухом,бесконечно. Что делать? Может я своей тряской сделала хуже? Но если не стукнешь и не тряханешь,так и орёт,выгибается. Ночью кормлю,она засыпает,а потом поворачивается на бок,поджимает ноги,воздух выходит,но не весь. К кому обратиться? Что делать? Устали очень. Помогите
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! А сейчас дочка самостоятельно может садиться? Дело в том, что и отрыжка, и срыгивание при начале самостоятельного сидения уже должны пройти. При таких жалобах нельзя исключить рефлюкс. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Если рефлюкс подтверждается, назначают прокинетики. И в плане обследования - копрограмма. Можете сдать?
анонимно
Сама не садится. Когда посадишь,то через некоторое время падает. Что за рефлюкс? Это страшное УЗИ? Насчёт ко программы не знаю. В больнице сдают? И как?
Щербакова Алла Анатольевна
Рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод , и содержимого 12-перстной кишки в желудок. Узи проводят обычно с кормлением ребенка во время исследования. Копрограмму можно сдать в любой лаборатории.
анонимно
Скажите,я своими действиями не делаю ей хуже? Трясу,надавливаю? Надо вертикально спокойно держать,но так воздух не выходит.
Щербакова Алла Анатольевна
Нет, трясти не нужно. Просто вертикально подержите малышку после кормления. Да, на УЗИ с водно-сифонной пробой врач может проследить движение пищевого комка и определить наличие рефлюкса. Копрограмма покажет наличие или отсутствие воспаления.
анонимно
УЗИ не больно? Копрограмма покажет проблему? И надо ли мне её трясти,когда она выгибается,чтобы воздух вышел или так я делаю ей хуже? Что-то нарушаю?
Щербакова Алла Анатольевна
Нет. Воспаление как раз и проявляется срыгиваниями, рефлюксами, отрыжками. Скорее всего, и раньше все это тоже было.