Консультации / Травматология и ортопедия

"Шпоры"

Здравствуйте. Очень хотела бы получить ваш совет. Моей бабушке 72 года и несколько месяцев назад она стала жаловаться на острые боли в пятке. Сама она утверждает, что это шпоры и в юности у неё была такая же проблема, но потом как-то всё само рассосалось. Она ходила в районную поликлинику, сдавала какие-то анализы, но врач ничего конкретного не сказала и на этом-то всё и кончилось. Мы всей семьёй уговариваем её проконсультироваться у хирурга, но бабушка категорически против. Подскажите, насколько всё это серьёзно и что в этом случае можно сделать? Заранее большое спасибо.
Правильно поступает бабушка! Лечение пяточных шпор - задача не из легких и неблагодарная. От этого лечения можно получить более серьезные заболевания. Для здоровье будет гораздо полезнее бабушке потерпеть. Поделайте бабушке на ночь горячие солевые ванны для стопы (10% раствор морской соли, можно, поваренной), а затем нанесите на область пяток мазь в состав которой входят нестероидные противовоспалительные средства. Можете их использовать и в виде таблеток (при сильных болях, нарушающих ходьбу), но осторожно!, коротким курсом - 10 дней, обязательно после еды, с соблюдением противопоказаний.