Консультации / Гастроэнтерология

Рвота от прикома

Добрый день, помогите разобраться. Ребенку 8 месяцев. С 5 месяцев ввели прикорм кабачки, брокколи, цветную капусту, картошку, молочные каши рисовую, гречневую, чернослив. До шести месяцев были на грудном вскармливании. Затем перешли на смесь хипп. Все было нормально, ребенка ничего не беспокоило. Прикорм ели по 100 грамм. В 6,5 месяцев заболели со слов педиатора аденовирусом, сначало были сопли на следующий день температура до 39,8 после начался стул с большим количеством слизи. Пропили энтерофурил и бактерии. На время болезни отменила прикорм. После лечения стала снова вводить прикорм, дала рисовую кашу через 2 часа началась неукратимая рвота сначала фонтаном свернувшаяся каша, а после шла как слизь похожая​ на жидкие сопли жёлтого цвета, это продолжалось на протяжении 1,5 часов. Часа через 4 начался зловонный понос, ребенок плакал просил есть, жадно хватал воду. Давала дробно еду и из шприца отпаивала регидроном. Вызвала скорую, увезли в кишечку, пролежали там сутки, сдали кал на ротовирус (потом узнавала результат, он был отрецательный), кровь из пальца, в УЗИ нам отказали оргументируя это тем что диагноз им и так понятен. Рвота и понос больше не повторялись мы ушли под расписку домой. Дома 21 день лечили якобы кишечку, ели только безлактозную смесь, кореон 3 раза в день по 1/4 на протяжении месяца с постепенной отменой, 10 дней бактерии. Сделали узи на печени сосудистая сетка была, все остальное было в порядке. Через 21 день перевела в течении недели на обычную смесь хипп. Затем стала пробовать давать прикорм и по стечению обстоятельств это опять была рисовая каша безмолочная разводила на смеси хипп. Дала 15 грамм, через 1,5 часа опять началась рвота, опять ребенка рвало 2 часа. Педиатр сказала что у нас аллергия на рис и мы его есть не должны (хотя до болезни мы ели по 150-200 грамм и аллергия ни как не проявлялась). Через 3 дня я попробовала дать 2 маленькие ложки кабачка и докормила смесью ситуация повторилась 1,5 часа и снова неукратимая рвота. Прошли обследование, кровь из пальца, биохимия, кал на капрологию, моча и снова узи (сначала на тощак, затем ели под датчиком и смотрели как продвигается пища). Анализы ничего не показали, все в норме. Обратились к гастроэнтерологу, назначили лечение кореон на 14 дней 3 раза в день по 1/3, 10 дней бактерии, хофитол 14 дней за 20 мин до еды по 5 капель 14 дней. Попить таблетки два дня и давать яблоко. За неделю мы ввели яблоко до 100 грамм, на него рвоты не было. Дальше нужно было вводить овощи. Сегодня я дала две ложки цветной капусты и докормила смесью, опять рвота через 2 часа продолжалось это на протяжении часа. Помогите, я уже не знаю чем кормить ребенка. С момента болезни мало прибавляем в весе по 200 грамм за месяц​, но пока ещё вес в возрастной норме 8кг300г, а вот рост уже ниже нормы 66 см за два месяца мы не подросли. Скажите какие анализы ещё можно сдать, где искать проблему?
1. В результатах УЗИ отмечено наличие сосудистой сетки, имеется отставание в прибавках роста и веса. Рвота может быть не связана с вводимой пищей, а связана с осложнием другого заболевания. Сделайте безотлагательно ЭхоКГ, ЭКГ и обращайтесь к кардиологу для диагностики врождённого порока серца и возможных аритмий. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи.
Есть ли смысл обследоваться сейчас на врождённые пороки сердца если ранее их не выявили?
К вопросу приложено фото
1. Нужно обследоваться ещё раз для исключения врождённых пороков. 2. В представленной копрограмме не все необходимые показатели определены. Сделайте копрограмму ещё раз и определите панкреатическую эластазу кала для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы.
Спасибо, будем обследоваться дальше.