Консультации / Кардиология

Высокий уровень ЛПНП

Здравствуйте. Мне 28 лет. Не курю. ИМТ - 17,55. Цифры АД норма. Обследуюсь у невролога по поводу головных болей, слабости. В анамнезе: синдром Жильбера. С 2006 года постоянно повышен оХс 6,4 -7,47. Наследственность: отец (54 года) - с 52 лет персистирующая форма ФП, оХс - 8,6. Мать (54 года) - только дислипидемия: оХс - 6,36; ЛПНП - 3,91. В процессе обследования в мае 2017 года в анализах выявлено: оХс - 8,3; ЛПНП - 6,3; ЛПВП - 1,75; ТГ - 0,77; о.билирубин - 26.4; прямой - 6,2; АЛАТ, АСАТ, ТТГ, ГГТП, ЩФ - норма, СТ4 - 11,8. ЭКГ - норма; УЗДС БЦА - норма. ОАКрови - норма. Оральные контрацептивы не принимаю 6 месяцев.Предварительно выставлен диагноз: Дислипидемия. Семейная гиперхолистеринемия? Синдром Жильбера. Недостаточность питания. Рекомендовано: консультация генетика и ДНК - диагностика, по результатам рассмотреть назначение статинов или эзетимиба. Хочу спросить в правильном ли направлении мыслит доктор и как отреагирует билирубин на статины? Может надо еще какие -то обследования? Спасибо.
Доктор мыслит в правильном направлении. В план обследования надо еще включить УЗИ ахилловых сухожилий. Статины не влияют на уровень билирубина. Да и не факт, что они прямо сейчас вам нужны...
Здравствуйте. Хотелось уточнить у Вас данную ситуацию: была на консультации у зав. кардиологическим диспансером нашего города по поводу уточнения ДНК-диагностики семейной гиперхолистеринемии. Ответил, что ДНК-диагностику надо проводить в Испании, стоимость 300 евро, в России делать не надо. Уточните,пожалуйста, можно доверять российским лабораториям и центрам, где можно и нужно сделать этот анализ. Вы написали, что не факт, что надо пить статины, а какие показания, в моём случае,будут указывать, что статины надо принимать? Спасибо
Правильный у вас доктор. Про Испанию правильно вам сказал, мы туда и отправляем. Я вам совершенно не нужен, вы в хороших руках.