Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Мне 28 лет, поносы были с самой школы, но не постоянно. За питанием тогда не следила, режима не было. Живот начинал болеть, бурлил и срочно нужно было в туалет, потом сразу все проходило. К врачу не обращалась. В 25 лет родила и начались сильные боли в районе желудка. Оказалось это были камни, удалили желчный проколами. С тех пор прошло почти 4 года, постоянно соблюдаю диету. Не ем жирного, жареного, острого, маринады, соленья, не пью, не курю. Болей никаких нет, делаю УЗИ брюшной полости, все в норме, биохимия в норме. Изжоги, горечи, отрыжки, газов ничего такого нет. Но беспоило меня стул, он почти всегда жидкий или кашеобразный. То есть заболит живот, иду в туалет и проходит. Бывает и нормальный стул, а бывает вначале оформленный, а потом жидкий. Когда понос несколько раз в день по немного воспаляется гемморой, сильно болит. И стала замечать что даже с поносом или кашеобразным стулом мне приходится сильно тужится(или вообще давить на ягодицы) иначе ничего не получается, может ещё поэтому гемморой часто воспаляется. Помогите, может какие то продукты исключить нужно совсем, в чем может быть причина, к какому врачу обращаться с такой проблемой?
Добрый день. Вам необходимо выполнить копрограмму, фекальный кальпротектин (чтобы исключить органическую патологию, вызывающую воспаление), маркеры кишечных инфекций (DNA Salmonella spp, DNA Shigella spp., ВТФ Сampilobacter, anti-Yersinia enterocolitica), кал на паразитозы (трижды с соблюдением всех условий). Можно попробовать в течение 2-3 недель диету с исключением лактозы и глютена (сначала одно вещество, потом через незначительный промежуток - другое), чтобы исключить непереносимость. Возможно, также, что есть спазм кишечной стенки, отсюда такие жалобы (в этом случае хорошо помогают спазмолитики - Дюспаталин, Метеоспазмил, и легкие успокоительные средства - Адаптол, Афобазол).