Консультации / Хирургия

Отморожение обеих стоп

Здравствуйте, доктор! Просим Вас помочь словом. Опишу ситуацию: У человека был облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. В декабре 2014 года отморозил обе стопы. Сохранилась справка (в неудовлетворительном состоянии) из больницы, вот что на ней можно разобрать: "Диагноз: Отморожение пальцев обеих стоп пяточных областей III-IV степени. Осложнения основного: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, анемия средней степени тяжести, хроническая язвенная болезнь. Течение болезни, динамика симптомов: состояние улучшилось, раны на стопах чистые, гранулируют, выраженная...эпителизация. Исход болезни: улучшение." В феврале 2015 года (через 2 месяца после отморожения) второй раз поступил в больницу в отделение гнойной хирургии (из-за плохого самочувствия). На снимках 1, 2 выложил эпикриз из этой больницы. В мае 2016 года (через полтора года после отморожения) лежал в больнице в отделении гнойной хирургии, на снимке 3 выложил эпикриз из этой больницы. В некоторых документах так же пишут про "Хронический остеомиелит левой пяточной кости". В феврале 2017 года (через 2 года и 2 месяца после отморожения) делали рентген стоп. На снимках 4, 5, 6 выложен рентген, а на снимке 7 выложено заключение рентгенолога. На снимках 8, 9, 10 выложил фотографии стоп в настоящее время (извините за, может быть, слишком откровенные фотографии). Много документов было мной утеряно. На самом деле в больницах лежал большее число раз, но если ещё вкратце от себя описать ситуацию: после отморожения в нескольких больницах рекомендовали ампутировать обе ноги по колено, поскольку говорили про мокрую гангрену. Но он отказывался. После самостоятельных перевязок правую ногу удалось вытащить, а левая нога вот в таком состоянии, как на фотографиях. Болит. В настоящее время так же самостоятельно перевязывает левую ногу с Хлоргексидином и Левосином (перед перевязкой старается мыть ногу хозяйственным мылом). Слышали, что бывает операция под названием "Секвестрэктомия". Но почему-то не назначают. Доктор, посоветуйте, как быть! Спасибо! В том числе и за Вашу работу и внимание!
К вопросу приложено фото
Для адекватного и обоснованного решения дальнейшей тактики представленной информации не достаточно. Необходимо повторить R-гр обеих стоп и провести ЦДС сосудов обеих нижних конечностей, подвздошных артерий и брюшной аорты.