Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа

Добрый день! Моей дочери 1,10. Два месяца заложен нос,но сопелек как таковых нет. Растут верхние моляры и видимо клыки. Были у Лора лечились антибиотиками(капли) сироп на травах и сосудосуживающие плюс таблетки Фенкарол.Эффекта почти нет.. На лицо все признаки зубов, температура в норме. Скажите пожалуйста, возможно ли это из-за зубов? Зубы у нас все лезут долго и мучительно,но вот с насморком первый раз... Помогите советом..
Здравствуйте! Если у вас просто отек без насморка, надо исключить аллергическую природу этого симптома. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Можно так же попробовать более современные антигистамины, например, зиртек или зодак. Антибиотики в данном случае не целесообразны, если кроме заложенности ничего больше нет. Сдайте клинический анализ крови. Необходимо исключить наличие в нем атипичных мононуклеаров, если они есть в крови, то причина заложенности скорей всего вирусная, ВЭБ и ЦМВ могут протекать с такой клиникой. Прорезывание зубов так же может давать отечность в носоглотке, но с антигистаминами и НПВП она легко снимается. Увлажняйте воздух дома. Давайте ребеночку больше питья. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Отек слизистой носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.