Головокружение
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, у меня был сильный приступ головокружения с тошнотой и рвотой, горизонтальный нистагм. Попала в больницу. Было проведено обследование МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника ( фото прилагаются). Был поставлен диагноз синдром позвоночной артерии, спустя три недели отоневролог поставил диагноз периферический вестибулярный синдром. Очень боюсь повторного приступа. Скажите по результатам обследования всё- таки что у меня?
К вопросу приложено фото
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Добрый день. Поражения периферического отдела вестибулярного анализатора, которые ваш врач верно обозначил как периферический вестибулярный синдром, нельзя увидеть ни при помощи МРТ головного мозга, ни при помощи сосудистых исследований. Диагноз устанавливается на основании жалоб и течения заболевания, как было сделано в вашем случае.
анонимно
А этот синдром повторяется или нет?
Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Все заболевания с этим синдромом могут повторяться.