Консультации / Кардиология

Гингко-билоба и тромбоАсс

Добрый день. У мамы сахарный диабет (сахар 10), аритмия, давление 130на80, проблемы с сосудами- головокружение, тревога - на фоне аритмии, ...(уровень холестерина в крови на данный момент в норме-4) ей посоветовали пропить Гингко-билоба - по аннотации, кажется, это бы ей очень помогло, но настораживает то , что для предотвращения образования тромбов при довольно частых приступах аритмии ей необходимо пить разжижающие кровь препараты. ТромбоАсс, и другие.. как-то пила Варфарин... Обратились с этим вопросом к её лечащему врачу - она ответила , что про этот препарат знает мало и своим пациентам не назначает.. Ежедневно она принимает : Метфогамма 1000 после еды 2 р в день,, Амарил 3 мг-1т утром, Аторис40 мл, -1табл вечером, Ьисопролол 10мг -1 таб утром, Верошпирон -1 табл утром, Лариста HD -1 табл утром, тромбоасс100 - 1 табл вечером как оценить степень риска приёма этих препаратов с Гингко-билоба?
Здравствуйте! Гинкго билоба не является эффективным препаратом и смысла в его назначении я не вижу, лучше обратить внимание на другие нерешенные вопросы. Странно, что для разжижения крови Ваша мама принимает то Тромбоасс, то Варфарин - если аритмия мерцательная, то должен быть именно антикоагулянт (Варфарин или новые - Ксарелто, Прадакса, Эликвис). Сахар 10 - а какой гликированный гемоглобин? Достаточен ли контроль сахарного диабета или нужно усиление/изменение терапии? (эти вопросы решатся с эндокринологом).