Консультации / Офтальмология

Белая пелена на глазах время от времени

Добрый день, меня зовут София. У меня гемералопия и маловыраженная пигментная дегенерация сетчатки, зрение "в трубочку". В последнее время меня беспокоит внезапная белая пелена на глазах, в основном на половине глаза от внутренних уголков. Она появляется внезапно время от времени и где-то минут через 5-10 исчезает. Хрусталик я проверяла месяц назад (так как с моим диагнозом мне сказали, что поверженность к катаракте высокая), прозрачный, проблем нет. Подксажите, пожалуйста, по каким причинам может быть подобное? Что нужно проверить еще? Заранее спасибо! С уважением, София
Добрый день! Подобное проявление может быть признаком синдрома «сухого» глаза, однако более определенно ответить можно только после проведения полной диагностики зрительной системы. Обращаем Ваше внимание на то, что, учитывая Ваше заболевание (гемаралопия и маловыраженная пигментная дегенерация), Вам необходимо постоянное наблюдение доктора + поддерживающее лечение современными препаратами.
Спасибо, Геннадий Александрович! Да, я забыла, написать, что имею синдром сухого глаза. Насчет моего заболевания хотела спросить: имеется ли у Вас в клинике какие-либо методики лечения, не пддерживающего, а полноценно (может операция)? Заранее спасибо! С уважением, София
Добрый день, София! К сожалению, данное заболевание не имеет радикальных методов лечения, в том числе, и возможность проведения оперативного лечения. Только поддерживающая терапия.
Спасибо за ответ, Геннадий Александрович! Большое спасибо!!! С уважением, София