Консультации / Психология и психиатрия

Я очень нервная!

Добрый день!Помогите пожалуйста...я стала очень нервная!Стала часто огрызаться с родителями,любая мелочь раздражает.Мне 12 лет и как говорит мама вся жизнь еще впереди,но уже стало много людей которые держутся от меня подальше потому что боятся рассердить,а то я им такую истерику устрою!Уже ходили к психиатору он сказал что родители виноваты,они меня разбаловали,но нечего не посоветовал.С каждым днем все хуже и хуже становлюсь....может быть вы мне что-нибудь подскажите?
Здравствуй. Может, ты слышала о подростковом возрасте? В этом возрасте, который начинается где-то с 12 или с 13 лет, очень часто бывает, что мальчик или девочка начинают сильно переживать, сердиться, раздражаться особенно на родителей за то, что родители что-то им не разрешают, ограничивают их свободу, настаивают на выполнении требований и так далее. Эта нервозность связана с гормональной перестройкой в организме, когда девочка превращается в девушку. Как правило, к 15 – 16 годам это проходит само собой. Родители тут не виноваты, тут виноватых вообще нет, надо просто переждать это трудное время. Если захочешь поговорить с кем-то об этом, то лучше обратиться к детскому психологу или позвонить по телефону доверия для подростков. Его номер можно узнать в школе или в администрации того города, в котором ты живешь. Если захочешь, попроси родителей помочь тебе найти номер телефона доверия. Если не найдешь номер телефона и в вашем населенном пункте нет психологов, то можешь писать сюда: расскажи поподробнее, что особенно тебя раздражает в твоей жизни.
Меня раздражает очень многое!Вот например:Моя младшая сестренка взяла мою вешь,я на нее на кричу все эмоции накопившиеся выплесну так отругаю что просто самой её жалко.Моя подруга на моем месте просто сказала бы "Больше не трогай!"Или в каком-то конкурсе проиграю ко мне все подходят и успокаивают,а я вместо того чтобы сказать спасибо посылаю куда подальше!Просто нервы свои немогу сдержать.С родителями хочется быть нежной,ласковой,а я с ними очень грубо разговариваю и они уж пытаются меня не злить,потому что знают последствия!Мне врач еще советовал успокаивающие пить,я их пила и меня после них сразу в сон клонило.Всё перепила нечего не помогает!
Мне бы хотелось обладать таким же самообладанием, как у твоей подруги! Но с маленькими детьми далеко не всегда получается быть уравновешенной, когда они нарушают мои границы. Они могут вызывать много раздражения своим поведением. В случае, когда не получается сдержаться, потом можно извиниться перед ребенком за то, что накричала и отругала. Я стараюсь извиняться перед детьми за то, что потеряла самообладание. А когда утешают после проигрыша – меня это тоже очень сильно раздражает, в этот момент еще острее чувствую свой проигрыш, свою слабость. В этот момент, еще пока не начали утешать, можно предупредить сразу: «Утешать меня не надо. Говорить об этом не хочу.» Тогда окружающие поймут, куда лезть не надо, и раздражения будет меньше. По поводу родителей: я думаю, что, несмотря на то, что они порядком действуют тебе на нервы своими советами или требованиями (я точно не знаю, чем они тебя раздражают), но наверняка есть моменты, когда ты способна показать им, что ты их любишь. Не знаю, принято ли в вашей семье обниматься, телесно прикасаться, целовать друг друга, говорить: «Я тебя люблю». Бывают же моменты, когда ты в хорошем настроении. Этими моментами надо воспользоваться для того, чтобы выразить родителям свою нежность, тогда в отношениях с родителями баланс гнева и любви будет сохраняться. Ты нашла телефон доверия для подростков? Ты знаешь, где в вашем населенном пункте найти психолога, который работает с детьми и подростками?