Консультации / Ревматология

Хруст в суставах

Здравствуйте! Мне 27 лет, девушка. Лет 5 назад колени начали немного хрустеть при приседаниях. И на протяжении 5 лет это стабильно, боли не беспокоят. Но при длительных прогулках чувствую, что колени устали вечером, ноют немного. 5 лет назад был хронический тонзиллит и на протяжении 5 лет из-за стрессогенной обстановки он немного обострялся, промывали миндалины. Но вот уже 2 года тонзиллит не беспокоит. Подскажите, какие обследования стоит пройти? Рентген, узи коленных суставов? Какой из них более информативен?
Добрый день. Учитывая ваш молодой возраст, я бы советовала вам выполнить МРТ коленных суставов. Специфические анализы пока не нужны, учитывая только лишь наличие хруста (без выраженнных болей, изменения конфигурации суставов и тд). Возможно, имеют место начальные проявления дегенеративных изменений в суставах. Но пока эти выводы преждевременны, давайте дождёмся данных обследования. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что делают МРТ без контрастирования?