Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

УЗИ печени

Здравствуйте. Моей девочке 1год и 1месяц. Помогите, пожалуйста, разобраться. На второй день после рождения у ребёнка была желтушка. Анализов в роддоме не взяли и отправили домой, сказав, что все пройдёт само. Придя домой, на четвёртые сутки она была бронзового цвета. При патронаже врач тоже ничего не назначала. В месяц мы обратились к невропатологу, она назначила на 14 дней Хофитол. Мы пропили 21 день. Даже тогда мне показалось, что желтушка не прошла, но невропатолог уверила, что все хорошо. У нас в городе нет специалистов, которые могли бы сделать забор крови у младенцев, нужно ехать за 250 км. Недавно мы сдали анализ на билирубин, а после сделали УЗИ (фото прилагаю). Я, как мама двоих детей, вижу, что кожные покровы с желтизной, что, собственно, и беспокоило меня все это время. А ещё у нас появляются периодически пятна, некоторые из них проходят в течение часа, а некоторые держатся по 3-4 дня. Скажите, куда нам бежать и что делать. Руки уже опускаются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не очень понимаю, почему Вы вдруг вспомнили про роддом и про желтуху с билирубином? Ребенку уже больше годика и вся история с желтухой давно закончилась. К счастью. А вот высыпания на коже на фото очень похожи на укусы насекомых. Конечно, есть вероятность и аллергии, но больше похоже на укусы.
Алла Анатольевна, вот именно, что анализы на билирубин мы делали всего неделю назад, а УЗИ печени сегодня. То есть-это свежие анализы.
Здравствуйте! В приведенных анализах уровень билирубина и фракций находится в пределах нормы. Зачем назначили такое исследование? А размеры печени могут быть увеличенными у маленького ребенка даже на фоне ОРВИ.
Здравствуйте. Мы сами стали проходить данное обследование, в связи с тем, что кожные покровы ребёнка имеют желтоватый цвет (в частности: стопы, ножки, животик, крылья носа). И при надавливании на кожу имеется после этого желтый оттенок. Когда делали УЗИ, ребёнок ничем не болел.
Цвет кожи обусловлен не только уровнем билирубина, который у ребенка , вообще, в норме, а и меланином (загар), и каротиновыми пигментами (содержатся в красных и оранжевых фруктах и овощах), и т.д. Желтоватый цвет кожи может быть из-за того, что ребенок любит кушать тыкву, и , например, морковку, а у него нарушение каротинового обмена. Все это должен увидеть и объяснить врач на приеме.