Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте Иван Васильевич. Скажите пожалуйста, моему сыночку 2 года и 4 месяца. ЛОР поставил диагноз аденоид 3 степени не смотря никаким эндоскопом, просто открыв рот. И назначил удаление. Ребёнок днём с трудом дышит носом постоянно открыт рот. А ночью вообще не может дышать носом. Это все началось где-то 3 месяца назад. Назначили промываете физ раствором, сироп цветокс, брызгать Снупом и таблетки циннабсин. Эффекта от этого не было. Говорит что уже эту степень надо удалять не лечится. Можно ли без удаления вылечить аденоиды и чтоб ребёночек не мучался уже? И с чего начать в домашних условиях.
Для того, чтобы решить, поможет ли вам только удаление или же аденоиды можно лечить консервативно, нам с вами нужно разобраться за счет чего сейчас увеличены аденоиды - или за счет гипертрофии (тогда единственный вариант - действительно удаление) или же за счет воспаления, то есть банального отека аденоидов. Для того, чтобы это решить, вам понадобится ответить на ряд вопросов, не пропуская ни одного (некоторые вопросы я из опросника удалил, так как вы на них уже ответили). Опросник я приведу ниже. 1. наблюдается ли утренний влажный кашель 2. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 3. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 4. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Здравствуйте. Отвечаю на вопрос. 1. Кашля по утрам нет. 2. Не переспрашивает, со слухом все хорошо. 3. Нет не увеличены. 4. Капли сосудосужающие вообще не помогают. ? Консультировались у оперирующего лора. Или им легче удалить чем лечить? ?? Спасибо.
Боюсь, что в вашем случае имеет место именно гипертрофия аденоидов. Они не воспаления и не отмечены. Так что у вас единственный способ восстановить носовое дыхание - это удалить аденоиды. На самом деле такое бывает очень редко, но вам похоже не повезло, увы