Консультации / Логопедия

Неразвита речь

Здравствуйте. Моему внуку 2,4 годика, все понимает, но только начал говорить, в основном набором слов. У него периодично, обильно текут слюни. Примерно 1-2 дня в две недели. Были у невропатолога, никаких отклонений. Может ли это слюноотделение как-то влиять на развитие речи ребёнка? Спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего, причина слюнотечения - псевдобульбарный синдром, а саливация - это симптом этого синдрома и появляется при слабости мышц артикуляционного аппарата (языка, губ, щек). -нужен логопедический массаж+ лечение. Вам нужно обратиться к логопеду для уточнения диагноза, там, кроме слюнотечения еще комплекс симптомов, потом к неврологу для обследования. И занятия с логопедом, плюс массаж. Я могу только дать общие рекомендации-основное лечение назначает врач. Упражнения артикуляционной и мимической гимнастики, способствующие уменьшению гиперсаливации. 1.Имитация зевания, жевания, глотания с запрокинутой головой. (Жевание и глотание рекомендуется производить с закрытым ртом). 2.«Птенчики» («Окошечко»). Открыть рот широко и удерживать его в таком положении в течение 3-5 секунд. Закрыть рот. Язык при выполнении упражнения спокойно лежит на дне ротовой полости. Удерживать рот открытым в течение 5-10 секунд. 3.«Усики». Удерживать губами полоску бумаги, трубочки для коктейля разных диаметров, деревянный или металлический шпатель, пузырьки из-под лекарств разных диаметров. 4.«Толстячок – худышка». Надувание обеих щёк одновременно. Втягивание щёк в ротовую полость при открытом рте и сомкнутых губах. 5.«Шарики». Надувать попеременно щёки 4-5 раз. 6.«Упражнение для йогов» — рот открыт, ребенок вращает языком в преддверии рта, затем логопед предлагает ему сглотнуть слюну. Активизация мышц с использованием мёда или хлебного шарика. 1. Положить на кончик языка хлебный шарик (измельчённые витамины, накапать из пипетки 1-2 капли сиропа), с усилием сделать глотательные движения. 2. На кончик языка капнуть капельку мёда. Выполнять упражнение «Часики» или делать движения языком вперёд-назад. Произнесение гласных: а, э, и на твёрдой атаке для активизации мышц мягкого нёба. ◾а а а; э э э; и и и; ◾аэ, аэ, аэ; эа, эа, эа; аи, аи, аи; эи, эи, эи; ◾аэи, аэи, аэи. Очень полезно при гиперсаливации жевание и глотание твёрдой пищи (твёрдых овощей и фруктов, сушек, сухариков).