Консультации / Онкология

Меланома

Проконсультируйте, если возможно... У брата диагноз меланома 4 ст. На фоне приема зелборафа (принимал 2 недели) очень опухла и печет здоровая нога и боль в ней очень сильная при вставании на ноги и хождении. Местный онколог сказал прекратить прием зелборафа на неделю, с последующим снижением дозы. Прошло уже пять дней, как прекратил прием препарата, - но ни насколько не уходит ни отек, ни боль. На всякий случай сделали УЗИ сосудов нижних конечностей - сосуды проходимы. Могут быть такие побочные от зелборафа? Можете дать рекомендации что делать в данной ситуации? Принимать ли дальше зелбораф?
Заочно практически невозможно что-то сказать. Нужно все-таки сначала разобраться, с чем связан этот отек и боль. Если тромбоз исключен, то стоит подумать о лимфостазе (посмотреть лимфоузлы паховые и забрюшинные, если нет недавних исследований и тем более если меланома на ноге). Зелбораф дает, конечно, артралгии, миалгии и периферические невралгии. Но не так изолированно это должно быть.
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! Боль в ноге и отек прошли.. Теперь мучает сыпь на теле, жжение и зуд. Элаком, лостерин мази не помогают. Порекомендуйте, пожалуйста, чем еще попробовать снять зуд?
Общие рекомендации (защита от солнца в первую очередь и увлажнение кремом с мочевиной желательно): использовать солнцезащитные средства и головные уборы, ограничить пребывание на солнце, поскольку солнечный свет может усилить любые возможные кожные реакции. • Пациентам следует каждое утро наносить увлажняющие и солнцезащитные (с солнцезащитным фильтром > 15 УФА и УВФ) средства на лицо, руки, ноги, шею, спину и грудь. • Во время лечения необходимо избегать травм, контакта с агрессивными реагентами (мыло, моющие и чистящие средства и т.п.). Лучше вообще все для атопичной кожи. • По возможности исключить макияж и обрезной маникюр. • Бритье не противопоказано, электробритвы не рекомендуются. • Рекомендуется носить свободную и удобную обувь, использовать хлопча- тобумажное белье. • Рекомендуется ограничить водные процедуры. • При 3–4 степени токсичности необходима консультация ассоциированного дерматолога с последующим динамическим наблюдением. обеспечить адекватную гидратацию для предотвращения сухости кожи: 8–12 стаканов воды в день (если нет противопоказаний). Крем Элидел можно. Глюкокортикоидные мази при необходимости (глюкокортикоидная 1% мазь или другие)