Консультации / Педиатрия

Белые кусочки в кале у ребенка в 9 месяцев

Добрый день! Несколько дней назад стала замечать в кале у ребенка большие куски, как кусочки бумаги сжатой мокрой или как кусочки выжитого сжитого яблока. Вид такой как бумаги к.т. напочили скомкали или ткани кактй то. Общее сомачувстввие не нарушено. Из еди недавно стали кушать суп, неск дней назад стал кушать по пол банана в день и груши. Подскажите может ли это быть от них. врач наш в отпуске. Только по записи принимают. Может ли так проявляться крахмал в кале?
Добрый день! От банана может появиться такой крахмал, так как это тяжелый углевод. От груши тоже может, но маловероятно. Манка тоже может так не перевариваться - это вообще нежелательный продукт для детского питания. Также так может выглядеть непереваренный молочный белок, так что нужно анализировать еще и молочные продукты в питании и ограничивать их (особенно молочные каши.) Здоровья Вам!
Спасибо! Скажите, это какая я то патология? Необходимо лечение или анализы сдать. Врач наш в отпуске пока не попасть к другому.
Нет, это не патология, просто нарушение пищеварения, которое устраняется коррекцией питания (ограничить кисломолочное, молочные каши заменить на безмолочные) Если от диеты стул не нормализуется, тогда нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз.