Консультации / Гастроэнтерология

запоры хронические

Здравствуйте.Мне 52 года, женщина.Уже год как я бросила курить и возникла эта проблема.Я бросала трижды и начанала заново т.к. сразу же через2-3 дня начинались запоры, ухудшалось самочуствие, резко набирала вес.Курить начинать не хочу, проблема не решается.Врач назначал: фитолакс-2т на ночь,осинол-1т на ночь, энтеросгель- 10дней, креон-1тХ3раза в день,плантаглюцид-1пХ3раза в день, наринэ форте, ессентуки№4. Дюфалак и сенаде тоже не помогают. Делала ректороманоскопию- без патологии и колоноскопию-тоже все нормально.Усилились боли в правом подреберье, кол стоит под ложечкой, часто тошнит , кружится голова.Что делать к кому обращаться, пожалуйста подскажите.спасибо
Курение сильно стимулирует желудочную секрецию, а это в свою очередь ведет к стимуляции моторики ЖКТ. Судя по Вашим жалобам, необходимо обследовать не кишечник, а желудок, поджелудочную и желчный. Похоже, основные нарушения функции - именно в этих органах.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «запоры хронические» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.