Консультации / Педиатрия

Как будто дрожь пробежала по телу

Здраствуйте уважаемый доктор! Сыну пошел 7 месяц.23 го мая была прививка полиомиелита 3 раз с рождения. С поликлиники 27 го мая дали капсулы витамина А я дала сыну вечером. Где то числа с 27 или 28 го (точно сказать не могу) началось такое состояние: ребенок сжимает кулаки и стискивает челюсти смыкая и как будто дрожь пробежала по телу. Выше поясницы как будто от холода вздрагивает(даже не знаю как объяснить). Живем в Узбекистане. Солнечно. С месяца даем капли вигантол по 1 капле. Прекратили в апреле. Недавно с 17 го мая начала давать по 2 капли вигантола. Пожалуйста скажите от чего это у нас. Может ли быть у нас рахит? Или передозировка витамина Д? В поликлинике пока сказали сделать ээг.
Добрый день! Правильно, что сказали сделать ЭЭГ, это может быть легкими судорогами, это и выяснится на ЭЭГ. Это может быть последствием прививки, лекарства или рахит тут ни при чем. Только не переживайте, это все прекрасно корректируется, тем более степень совсем легкая. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ!!! А если это последствия прививки полиомиелита нам можно дальше получать эти прививки ? Ведь доза увеличивается с каждым разом. А еще это может быть нормальной реакцией организма на рост внутренних органов??? Нам неонатологи так сказали. В понедельник сделаем ЭЭГ напишу о результатах.
Организм НИКАК не реагирует на рост внутренних органов - это же естественный процесс! Нет, такого быть не может. Если ЭЭГ покажет эпиактивность, то конечно от прививок дадут медотвод. Но сперва нужно это выяснить. В любом случае обязательно покажитесь очно к неврологу, чтобы он исключил неврологические последствия прививки.
Добрый день доктор. Мы сделали вчера ЭЭГ у детского невролога. Результат норма. Он сказал что у нас размер болшого родничка большой и что у малыша спазмофилия из-за нехватки кальция?! Согласны ли вы с таким диагнозом? Мы родились в ноябре 26 го с января по март (включительно) давали по 1 капле вигантол. В мае с 16 го по 29 опять давала вигантол но уже по 2 капли ( в поликлинике говорят давать до года с профилактической целью) но по инструкции вигантола достаточно 1 капли. После появления спазма (дрожания) прекратила. Гуляем через день на воздухе с рождения.
Супер, что ЭЭГ - норма, это отметает самые серьезные диагнозы. От нехватки кальция тоже могут наблюдаться сокращения мышц, так что тут спорить с врачом не могу. Бывает так, что несмотря на то, что ребенку дают витамин Д. Например, при проблемах с пищеварением витамин Д может неполноценно усваиваться, а кальций -вымываться. Да и прогулки на воздухе - не гарантия полноценного поступления витамина Д, так как он вырабатывется только в наибольшую солнечную активность. Не лишним будети обследовать пищеварение - копрограмма, кал на дисбактериоз.
У малыша с пищеварением все в порядке. Он при ГВ. Смеси не даем. Хорошо прибавляет в весе.Кальций мы начнем. Нам принимать вигантол или прекратить?
Вигантол тоже оставить, с ним кальций будет хорошо усваиваться.
Спасибо огромное!!!?