Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здравствуйте, доктор! Мой ребёнок примерно в полгода прекратил срыгивать, но в 1,3 года это началось опять. До 1,7 ребенок находился на грудном вскармливании. Мы прошли полное обследование, но результаты и анализы отличные. Ребенок продолжает страдать. Лечения нет, только диета. Можете ли вы помочь нам. Что это? Когда это прекратится и как это лечить? Спасибо
Здравствуйте! А какой вес у вашего малыша? Может он переедает жидкой пищи? Он только на гв? Прикорм введен? Какую диету вам рекомендовали? опишите вашу ситуацию более подробно.
Здравствуйте ещё раз! Спасибо за ответ! Вес сейчас 14 кг. Возраст 1,10. Согласно диете, мы кушаем супчики, вареные фрукты, мясо диетическое на пару или вареное. Молоко, каши, сырые фрукты, хлеб соки, шоколад исключены. Грудь убрали в 1,7. Пиша в основном жидкая. После питья обильно срыгивает (после фруктов-нет). Ребенок активный, анализы отличные.
А почему исключены свежие продукты, молоко и каши? Есть показания? Если анализы в порядке, у ребеночка не отмечается ферментативная недостаточность, то нет смысла ограничивать малыша в более полном рационе. Кроме того, каши имеют повышенную вязкость, что приводит к их лучшей усвояемости. А рефлюкс может возникать на фоне как раз жидкой пищи. Вы сами отмечаете, что срыгивания у малыша после обильного питья. Значит поите его киселем, а не водой. Соки деткам в таком возрасте не нужны, правильно делаете, что не даете их. А вот вареные овощи в супчиках, тот же картофель, кабачок или морковь, будут не лишними. Вес у малыша хороший, но если на фоне срыгиваний, он его теряет или долго не набирает, то это повод к проведению обследования. УЗИ, ФГДС, биохимия крови, консультация гастроэнтеролога. Пока придерживайтесь порционности в кормлении малыша, кормите его чаще и меньше в объеме, чтобы избегать срыгиваний. Если будут вопросы, пишите. Удачи вам!
Здравствуйте, доктор! Очень благодарна за ответ! И все таки, почему это происходит? С чем это связано, ведь в этом возрасте детки уже не срыгивают? И когда это прекратится? И ещё одно, в медикаментозном лечении нет необходимости?
Срыгивать ребенок может из-за рефлюкса, который возникает на фоне нарушения кислотности желудка, пищевода, при мышечной слабости диафрагмы, при нарушении иннервации диафрагмы и различных отделов ЖКТ. А так же при переполнении и перерастягивании желудка. В детстве у малышей отмечается физиологический рефлюкс, то есть срыгивание должно происходить, так как ребеночек заглатывает воздух с пищей. У деток после года клапаны пищевода и желудка уже должны смыкаться плотно. Но если есть проблема, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Здоровья вам!