Консультации / Педиатрия

Прием антибиотика без назначения врача

Здравствуйте! Две недели назад ребенок (2,4 года) начал кашлять.сразу обратились к врачу.врач прописал гербион для сухого кашля,пить ромашку, ингаляции с физраствором и тантум верде. Через пять дней показались участковому педиатру, лечение прописали:заменить гербион на амбробене и продолжить тантум верде.у ребенка улучшений нет,даже стало хуже.появились зеленые сопли, повысилась температура. Три дня подлнимается до 38,5.после жаропонижающего надолго спадает. По совету знакомой (имеющей медицинское образование) уже 2 дня даю ребенку антибиотик макропен. Знаю,что неправильно давать без назначения врача. Температура после 2-ух дней приема антибиотика все равно повышается и кашель сохраняется. Буду вызывать врача на дом. Если врач назначит другой антибиотик, опасно ли для здоровья ребенка не допив один антибиотик-принимать другой?
Здравствуйте! При отсутствии эффекта от приёма антибактериального препарата в течении 48 часов по правилам фармакопении, есть необходимость в смене лекарства ., из другой группы. Опасности для здоровья ребенка смена одного антибиотика на другой не представляет. С наилучшими пожеланиями Олькова А.А.
Консультация врача педиатра на тему «Прием антибиотика без назначения врача» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2017
О консультанте
Специализация