Консультации / Маммология

Сильная боль во время маммографии

Здравствуйте! Плановая маммографию 2-й раз в жизни клиника и лаборант те же что и в первый раз. Вчера было в процессе сжатия груди для съемки было больно без преувеличения до крика и во всех ч-х проекциях. Лаборант сказала, что машина не снимет пока не добьётся минимальной толщины и либо терпите либо уходите. Сегодня ощущения в обеих грудях такое как будто груди сильно ударили болят и ноят особенно лежа на спине. Ощущение общего легкого недомогания. Скажите такой подход к маммографии действительно неизбежен? Везде пишут о бережном отношении к груди. И мне страшно идти на следующее плановое обследование. А главное может ли навредить такая маммография, я говорю о вреде от сильного механического сжатия. Если может то какие меры предпринять? УЗИ? Мази? Спасибо.
Здравствуйте! В нашей стране маммография входит в комплекс планового обследования молочных желез. К сожалению, это болезненная процедура. Заменой ей является МРТ молочных желез. Это исследование безболезненно. Оно имеет свои особенности. К тому же не дешево.
Михаил Иванович, спасибо! После маммографии обе груди болели около недели. Позвольте еще вопрос. На маммографии нашли уплотнение около 3 см в одной груди и тень около 1 см в другой груди. Рекомендовано УЗИ и маммография через 6-9 месяцев. УЗИ ни чего не обнаружило. Только диффузные изменения ФМ. Рекомендован мастодинон. Пальпация врача тоже не выявила ни чего. Я в замешательстве. Нужно ли мне проходить маммографию ранее чем через два года? А так же кроме мастодинона есть ли какое то основательное лечение диффузной мастопатии. В месте где маммография обнаружила уплотнение 3 см, грудь болит. Есть чувство тяжести и распирание, немного отдающие у подмышку и ключицу.
Здравствуйте! В настоящее время лечения диффузной мастопатии не существует. Она вообще не считается заболеванием. Это физиологическое состояние грудных желез, наступающее с возрастом. Мастодинон, как и другие подобные препараты не лечебное средство, а способ профилактики быстрого развития фиброзных процессов в железах. По поводу найденных изменений при маммографии. Действительно необходимо контрольное исследование в указанные сроки. Если у вас есть возможность сделать МРТ молочных желез (данное исследование проводят там где вы живете и вам позволяет материальное положение), лучше сделать его.