Консультации / Неврология

Как поступить родственникам

Здравствуйте! Бабушка у нас с 45 лет мучается высоким давлением. В 71 год был инсульт. В последствии сама ходила, обслуживала себя. В последний год аппетит пропал, стала очень мало кушать. В последную неделю реже ходила в туалет, потом три дня давление скакало до 210. И вот в один день она не смогла встать с кровати, рот трясется, давление 200, попала в реанимацию. Выявилась почечная недостаточность, сказали если не делать гемодиализ, через два часа умрёт. Согласились. Два дня уже сделали и дальше каждый день продолжат. Перельстатики тоже нет. Руками ногами шевелит, глаза не открывает, иногда что то говорит, как будто в своём мире. Подключили питание через трубку. Врач говорит 50/50 наши шансы. Не зря ли мучаем мы её? Реальный ли шанс прийти в себя и жить дальше? Или это наша система, когда врач правду на прямую не скажет? Ведь ей так больно переносить эти процедуры. И вдруг все зря.
Здравствуйте. Извините, что так поздно отвечаю. Надеюсь, что состояние Вашей бабушки за это время улучшилось. В такой тяжелой ситуации никто не может сказать, чем дело закончится. Врачи делают всё, что могут и так же, как и Вы, ждут, что из этого получится. Поэтому, ясно и четко рассказать Вам, что будет дальше, они не могут. Не стоит тратить моральные силы на бесполезные размышления. Вы не можете управлять здоровьем не только чужого человека, но даже своим собственным. И переживания насчет «мучительного» лечения - тоже лишняя трата времени. Мы делаем детям болезненные уколы, пьем горькие таблетки… Лишь бы помогло! Подумайте, какой счастье, что у нас сейчас есть методы лечения, которые могут помочь человеку при почечной недостаточности. Несколько десятков лет назад это было чудом из чудес. Так что делайте все, что нужно, молитесь, чтобы болезнь отступила, выполняйте все указания докторов. Шанс на выздоровление есть всегда, пока человек жив. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич