Консультации / Болезни сосудов

Идиопатические отеки

Добрый день, мне 31 год, женщина. В последний год к вечеру наблюдается увеличение объема голени на 1-2 см, чувствуется отечность и пастозность. По нефрологии, кардиологии все в норме, гормоны тоже. Есть небольшая венозная сетка, но узи нижних конечностей в норме. В офисе стараюсь почаще двигаться, хотя отекание бывает и в выходные ближе к вечеру при наличии регулярной нагрузки на ноги в течение дня. Во время беременности был геморрой, пропивала детралекс. Мой терапевт предположил, что это идиопатические отеки, но как с ними справляться, ничего конкретно не сказал. Подскажите, что-то можно сделать, чтобы избавиться от проблемы?
Здравствуйте. Венозный отток крови от ног происходит за счет движения мышц. Когда вы идете, ваши мышцы сокращаются, вены в мышцах сдавливаются и кровь проталкивается вверх (к сердцу). Во время расслабления мышц ног, кровь устремляется вниз под действием силы тяжести, но клапаны, которые имеются в венах, препятствуют обратному току крови, то есть они пропускают кровь только вверх и не дают ей течь вниз. При преобладании статической нагрузки в течение дня, к вечеру ноги могут отекать поскольку происходит застой крови в венах. Чтобы этого избежать, при такой нагрузке целесообразно носить компрессионный трикотаж, который будет осуществлять давление на вены ног и улучшать отток крови, препятствуя ее застою. Помимо этого, в формировании отеков могут играть роль избыточный вес, плоскостопие и т.п. Вам лучше обратиться к специалисту, для консультации, потому что важно видеть пациента, знать весь анамнез, чтобы правильно определить в какую сторону двигаться и стоит ли вообще беспокоиться, либо попробуйте поносить компрессионный трикотаж (качественный). Только не покупайте его в аптеках, нога должна быть измерена перед подбором трикотажа. Этим занимаются в специализированных салонах.