Консультации / Гастроэнтерология

Стеатоз печени и поджелудочной железы

Здравствуйте. Меня беспокоили последние пол года изжога,боль в эпигастральной области,боль в спине,в грудной клетке,общее недомогание,стойкие запоры,вздутие и урчание в животе,головные боли.,бессонница. Пришлось отказаться от привычной пищи и есть строго по диете.принимала-эспумизан,мотилиум,креон,мезим,шрот расторопши,ношпу,омез(недестаточность кардии и гастро-пищеводный рефлюкс при ФГДС)гутталакс,статины,бисопролол,амлодипин,омега-3. На УЗИ: признаки липоматоза поджелудочной железы.Диффузные изменения в парехиме печени(начальный стеатоз). Небольшая киста в 7 сегменте правой доли печени. Атеросклероз брюшного отдела аорты..Биохимические показатели: ТТГ 0,8 глюкоза-4,7 холестерин общ-6,3 ЛПВП-1,75 ЛПНП-4,66 бетта-липопротеиды-63 фибриноген-4,9 билирубин-5,5 АСТ-16 АЛТ-19 тимоловая проба-3,1 щелочная фосфатаза-123 мочевая кислота-241 креатинин-72,6 протромбин-100общий белок-77 гемоглобин-141 эритр-4,4 тромбоциты-238 лейкоциты-7,0 Соэ-17 эозиноф-1 лимфоциты-46 моноциты-5 11 лет назад удалена щитовидная железа по поводу карциномы,с тех пор принимаю эутирокс в дозе 150 мг.Гастроэнтеролога в нашем городе сейчас нет. Гепатопротекторы мне не назначены,сечас,когда назначенный курс лечения закончен,не знаю,что делать дальше. Терапевт считает,что больше ничего не надо. Прошу Вас посоветовать мне,что можно продолжать,нужны ли мне гепатопротекторы и какие предпочтительнее. Несомненно,что соблюдение диеты даёт положительный результат. Хочется знать,что мне категорически нельзя употреблять в пищу. Надеюсь на Вашу помощи и благодарю заранее-спасибо.
Добрый день. Вам желательно соблюдать диету №5. Этот лечебный стол должен помочь вам чувствовать себя хорошо, кроме этого, если есть лишний вес - желательно его снижение на 10%, физическая активность (умеренная), возможно, небольшим курсом препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). По поводу изжоги и боли в эпигастральной области - нужно исключить из питания продукты, вызывающие изжогу (газированные напитки, кофе, чай, шоколад и так далее), стараться не ложиться сразу после еды, в случае ночной изжоги - хорошо помогает приподнятый головной конец кровати. Если будет беспокоить упорная изжога - стоит обсудить со своим врачом регулярный прием ИПП. Биохимические показатели хорошие, гепатопротекторы вам не нужны.