Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк в носу

Добрый день! Я нахожусь на 36 неделе беременности. Обнаружили S.aureus в носоглотке. Всю беременность не болела, после сдачи анализа как назло простыла. Через несколько дней появилось единичное воспаление - стоматит на десне. Как раз попала к врачу, узнала, что посев показал стафилококк 10 в 5 степени. ЛОР меня даже не смотрел, сказал полоскать только горло (бактерия в носу) бактериофагом. Действительно ли это целесообразное лечение в настоящий момент или можно обойтись растворами хлорофилипта и мирамистином? это мне посоветовал знакомый лор
Да, указанные препараты могут улучшить бактериологическую ситуацию. Кроме того, для носа существует специальный крем Бактробан.