Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Моей дочери сейчас 10, 5 месяцев. С 5,5месяцев , т.е. с 29.12.2016, по указанию ортопеда носим валик между ног, т.к. ортопед сказала, что дисплазия. 19.05.2017 (через 5есяцев ношения валика!) делали рентген, после которого ортопед назначили шину Виленского. Сейчас дочь в 10, 5 месяцев круглосуточно находится с железкой между ног. при этом она может сидеть, ползать и начала стоять у опоры. что в железке (шине) проблематично. Я по своей инициативе решила сделать платно УЗИ ТБС, которое не показало, что у дочери дисплазия. А по рентгену пишут, что ацетабулярные угла 29 гр. справа и 32 гр. слева. Я не могу понять, почему мне говорят , что у дочери дисплазия, если УЗИ показало норму. Я не могу понять есть дисплазия или нет?Достаточно ли одного УЗИ ТБС для исключения этого диагноза? Ортопед посылает только на рентген, а я слышала, что другим детям с таким же диагнозом только узи делали. Во время рентгена дочь брыкается. держут 2 взрослых, но все равно дергается. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным проведенных исследований, считаю, что суставы нормальные и лечения не требуют. УЗИ хоть и выполнено нестандартно, но позволяет достаточно четко визуализировать нормально развитый свод вертлужной впадины. Рентгенограмма выполнена с небольшим нарушением укладки, и левый сустав выглядит недостаточно развитым, но выполненное УЗИ этот вопрос закрывает.
Можно ли считать, что в нашей ситуации УЗИ опровергает рентген? А то некоторые говорят, что УЗИ - это узкий метод исследования , а на рентгене видно больше.
Можно. Правильно выполненное УЗИ даёт больше информации, чем рентгенография. Вопрос в том, кто на эти сонограммы смотрит и что видит.
Консультация врача травматолога на тему «Дисплазия ТБС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).