Консультации / Неврология

Подскажите что нам делать

Помогите пожалуйста!!! У моего сына, которому сейчас 6 лет, 19 мая утром в 6.10 были судороги левой части тела и лица, длились они недолго, примерно 15 секунд, при этом он издавал хриплые звуки из гортпани, потом он посмотрел в одну точку отрешенным взглядом и затем уснул крепким сном. Был в сознании во время приступа и все помнит, не плакал, говорит больно не было. 30 мая сделали ЭЭГ, которое показало значительную дезорганизованность альфа-активности в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярной, с преобладанием заостренных волн в центральной и затылочных областях. В тот же день нам поставили диагноз: роландическая эпилепсия впервые выявленная и назначили Депакин хроно 300 по схеме: первые 5 дн по 300 мг на ночь, далее 5 дней по 300 мг утром и 300 мг на ночь, затем беспрерывно 300 мг утром и 450 мг на ночь при весе ребенка 25 кг и возрасте 6 лет. Приступов больше не было. Дали всего 2 таблетки на ночь за 2 дня, ребенок стал сонливым, что ему не свойственно, потом начиталась, что это очень сильный противосудорожный препарат и назначается только после 2-3 приступов. Нам в этом году в школу, итак переживаю, что рано идем (6 лет 7 месяцев), а тут еще, согласно отзывов, память отшибает при приеме данного препарата и заторможенность явная. Подскажите, пожалуйста, может лучше еще сделать ЭЭГ и другие обследования пройти, в том числе МРТ, не пить пока Депакин и сходить к другому эпилептологу попросить назначить другой препарат? Многие кепру хвалят и детки при приеме ее активные. Может не нужно лечиться Депакином после единичного приступа и одного ЭЭГ, на котором кстати ребенок плакал, лежал нервничал и был весь напряжен??????
Добрый день. К сожалению не видя саму ЭЭГ конкретики никакой сказать невозможно, однако 30 мг/кг/сутки Депакина, который Вы сейчас принимаете это предельная дозировка, особенно при Роландической эпилепсии (скорее всего диагноз верен), и могут начаться побочные эффекты. Назначение лечения допускается и при отсутствии приступов, при нарушениях в ЭЭГ. Попробуйте обратиться к эпилептологу очно для коррекции лечения. В плане дообследования Вам необходимо будет делать ЭЭГ ночного сна. С уважением, Титов Н.А.
Скажите, пожалуйста, а для чего нужно делать ЭЭГ ночного сна? Я пока что не стала больше давать сыну данный препарат, успели дать только по 1 таблетке на ночь 2 раза, так как у него появились высыпания на лице в виде бордовых пятен. Не страшно ли не давать препарат некоторое время до дообследовагия?
Добрый день еще раз. Разряды, выявляющиеся при Роландической эпилепсии имеют свойство усиливаться во время сна. Интенсивность того, насколько они усиливаются влияет на интенсивность терапии. В любом случае лечение будет необходимо, так как даже при относительной доброкачественности данной формы могут возникнуть проблемы в памяти, внимании и поведении. С уважением, Титов Н.А.