Консультации / Отоларингология

Нос не дышит

Здравствуйте, Виктор Николаевич! У моего мужа с детства искривлена перегородка, влетела шайба в переносицу. Имеется хронический гайморит. Сколько лет живу с ним (8 лет) он плохо спит, страдает апноэ. Но в последний месяц это что то ужасное. Муж дышит только ртом, храпит и апноэ. Я плохо сплю, так как муж часто перестает дышать, беспокоюсь за него очень. Причем нос заложен теперь и днём, раньше такое было только в период ОРЗ. Месяца три назад был у ЛОРа, в связи с обострением гайморита. Делал рентген . ЛОР тогда сказал, что левая ноздря у мужа абсолютно не функционирует по причине того, что сломанный в детстве хрящ полностью перекрыл носовой проход, в левой же гайморовой пазухе затемнение, предположительно киста. В правой гайморит. Вроде бы все правильно изложила. Лечение тогда получили, АБ, полидекса, эриус, солевой раствор, сосудосуживающие. АБ почему то назначили на 5 дней, если не ошибаюсь, при синуситах нужно принимать антибиотики не менее 10 дней. В итоге обострение снялось. Вопросы такие: 1) Нужно ли делать операцию по исправлению носовой перегородки? Я считаю, что это необходимо, но муж опасается, что будет ещё хуже. 2) Подлежит ли киста обязательному удалению? Это отдельная операция? 3) Почему нос вообще перестал дышать? Температуры нет. Заложен более месяца. Какие снимки сделать, чтобы выяснить это? КТ? Виктор Николаевич, очень уважаю Вас за простые, толковые советы. Очень жалею, что проживаем в разных городах. Вам очень доверяю, и на прием пришли бы именно к Вам. Реального, не виртуального, СВОЕГО Лора пока не нашли. Пока попадались очень равнодушные, не в плане сочувствия, этого нам не надо, а чтобы ясно и просто рассказал, что с носом мужа, и что с этим делать. Вам же, Виктор Николаевич, огромное спасибо за помощь и ответы!!!
1) Cептопластика в этом случае просто необходима! 2) С кистой можно жить. Её можно удалить эндоскопически во время операции по коррекции носовой перегородки. 3) На фоне искривлённой носовой перегородки увеличиваются в объёме носовые раковины. Достаточно обычной рентгенографии околоносовых пазух. Желаю Вашему супругу скорейшего выздоровления!
Виктор Николаевич, спасибо за исчерпывающий ответ. Наслышены о том, что именно операции на нос изобилуют осложнениями: перфорации перегородки, не исчезают проблемы с дыханием...Правильно ли я Вас понимаю, что хуже уже не будет и рискнуть необходимо? Спасибо огромное за тёплые пожелания, Вам тоже здоровья и успехов желаем!!!
Именно так и обстоит дело в Вашем случае! Уверен, всё у Вас будет хорошо!
Большое Вам спасибо!!!